Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Мечел» договорилось с «Альфа-Банком» об отсрочке по кредиту на $150 млн.

“Мечел” договорился с «Альфа-банком» о пятинедельной рассрочке по кредиту на $150 млн., об этом сообщил представитель “Мечела”. В “Альфа-банке” официально подтвердили договоренность о пятинедельной рассрочке. Неделю назад появилась информация о том, что банк потребовал от компании досрочно погасить кредит на $150 млн., рассказывал высокопоставленный правительственный чиновник. В “Мечеле” тогда утверждали, что деньги на то, чтобы вернуть долг, есть.

По условиям договора, компания должна была расплатиться по этому кредиту в июне-июле, но ковенанты по нему были нарушены еще прошлой осенью, говорил собеседник РБК. Долг был предъявлен к погашению в 13 марта, расплатиться “Мечел” должен был уже на следующий день, подтвердил один из знакомых основного владельца компании Игоря Зюзина. Ситуация рассматривалась на совещании у министра финансов Антона Силуанова, и «Альфа-банк» согласился отсрочить выплаты на неделю.

В случае, если бы сторонам не удалось договориться, взыскание могло быть обращено на залог (65% акций Белорецкого меткомбината и 25% минус одна акция порта Посьет), и “почти автоматически это будет означать кросс-дефолты по остальным долгам”, утверждает собеседник РБК. По данным отчета “Мечела” за 2013 г., чистый долг компании составляет $9 млрд. (РБК/Металл Украины и мира)

Exit mobile version