Металл Украины и мира

Украина: ООО “Донбасская топливно-энергетическая компания” (ДТЭК) сохранило положительную динамику производственных показателей в 2013 году

Добыча угля предприятиями ДТЭК в 2013 г. составила 41,4 млн. т (+4,3% к 2012 г.), отпуск электроэнергии тепловыми электростанциями – 53 млрд. кВт-ч (+3,1%), закупка электроэнергии в оптовом рынке – 59,7 млрд. кВт-ч (+10,8%). 2013 г. был сложным для энергетической отрасли Украины. Промышленное производство в стране сократилось на 4,7% по сравнению с 2012 г. Это повлекло снижение спроса на электроэнергию со стороны промышленности на 4,4 млрд. кВт-ч. В целом потребление электроэнергии в Украине сократилось на 3,4 млрд. кВт-ч. Одним из следствий падения потребления электроэнергии стало сохранение профицита рынка угля.

В 2013 г. компания нарастила поставки угля на внешние рынки на 72,7% до 4 739,9 млн. т. Рост экспортных поставок обусловлен выходом ДТЭК на новые рынки сбыта угля в Азии и Марокко, расширением сотрудничества с металлургическими предприятиями Китая и Южной Кореи, что подтверждает эффективность использования антрацита в коксозаменяющих технологиях доменного производства. В 2013 г. ДТЭК возобновил поставки энергетического угля марок Г и ДГ в страны Средиземноморья. Кроме того, ДТЭК заключил контракты с международными энергетическими компаниями EDF и E.ON на поставку угля тепловым станциям в Европе.

“ДТЭК приложила максимум усилий для сохранения нормального ритма работы. В 2013 г. для компании было главным повысить эффективность производства, инвестиций и управления. По итогам года ДТЭК продемонстрировала рост за счет реализации преимуществ вертикальной интеграции и включения в производственные показатели результатов предприятий, приобретенных во втором и третьем кварталах 2012 г. Повышению выработки электроэнергии и добычи угля способствовало развитие экспортных поставок. Свыше 10 млрд. грн. было направлено в обновление производства. Это позволило сохранить эффективность предприятий ДТЭК в сложных рыночных условиях”, – отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, комментируя итоги работы компании в 2013 г.

В 2013 г. ДТЭК начала проект построения системы непрерывного совершенствования “Новатор”, цель которого – повысить эффективность работы за счет постоянного улучшения процессов, снижения потерь и повышения качества продукции. Экономический эффект от “Новатора” в 2013 г. составил свыше 120 млн. грн., а уже в 2014 г. ожидается рост до 400 млн. грн. По итогам 2013 г. угледобывающие предприятия ДТЭК нарастили производство на 4,3% по сравнению с 2012 г. Обогатительные фабрики компании также увеличили производство: объем обогащения рядовых углей возрос на 5,9%, выпуск концентрата – на 4,8%. Консолидация производственных показателей угледобывающих предприятий, приобретенных компаний в 2012 г., обеспечила положительную динамику производства.

ДТЭК в 2013 г. инвестировала 4 197,4 млн. грн. в развитие угледобывающих предприятий. Из них на оснащение шахт оборудованием для очистных забоев было направлено 1199,4 млн. грн., на обновление парка проходческой техники и модернизацию транспортной цепочки – 517,1 млн. грн. Благодаря активному внедрению современной техники улучшаются условия труда шахтеров и одновременно повышается эффективность ведения подземных работ. Угледобывающие предприятия ДТЭК в течение года сохраняли высокие показатели эффективности. Среднегодовая производительность труда составила: «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» – 93,8 т/чел. мес., «ДТЭК Павлоградуголь» – 92,5 т/чел. мес., «ДТЭК Свердловантрацит» – 73,5 т/чел. мес. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version