Металл Украины и мира

Турция рассчитывает на стабильность в международных поставках металлопроката

Металлургическая отрасль Турции, войдя в число крупнейших игроков мира, показала высокую производительность. Несмотря на то, что прогнозы на 2013 г. были весьма оптимистичны; кроме того, общий уровень производства стали в мире увеличился на 3,6%, однако, металлургическая промышленность Турции в части производства стали показала снижение на 3,4% по сравнению с показателем 2012 г. Факт в том, что из-за падения производства Турция из одного из мировых лидеров по производству стали стала самой быстроотстающей страной после Южной Кореи. В общемировом объеме роста производства стали на 3,6% весьма существенной оказалась доля Китая, показавшего рост внутреннего производства на 7,5%, то есть на 786 млн. т.

Однако если вынести за скобки Китай, то общемировая тенденция выглядит нерадостно. Уровень задействованных производственных мощностей в Турции, занимавшей в последние годы место среди самых успешных стран, с уровня 2012 г. в 73% снизились в 2013 г. до 69%. В то же время, по данным WorldSteel, общемировой уровень задействованных производственных мощностей возрос с 76% до 78%. В производстве сляба уровень задействованных в 2013 г. производственных мощностей составил 53%. Внутреннее потребление стали, по большей части, обеспечивалось в этот период за счет импортного сырья. Несмотря на высокий потенциал сектора, вследствие падения производства снизилась маржа между сырьем и готовой продукцией, что существенно снизило конкурентоспособность турецкой металлопродукции. При общемировом объеме избытка мощностей в 550 млн. т, вследствие уменьшения маржи конкурентное преимущество получило конвертерное производство.

В 2013 г., наряду со снижением использования в производстве стали электродуговых печей увеличение на 6,9% доли производства полного цикла подтверждает эту тенденцию. Члены комитета OECD в ходе собрания в декабре 2013 г., подчеркнув негативные влияния переизбытка общемировых мощностей, попытались решение данной ситуации, вынеся на повестку дня вопрос о способах оценки степени данного влияния.

Начиная с 2000 г. и по сей день Китай как базовая движущая сила развития общемировой металлургической промышленности показывает рост в том числе за счет роста внутреннего потребления. В 2013 г. внутреннее потребление стали в Китае показало рост на 7,5% и достигло 730 млн. т. По сравнению с показателем за 2012 г., по уровню производства стали Китай превосходит Турцию на 138%, также вырос объем экспорта из Китая на 12% (с 55 до 62 млн. т); чистый импорт – до 48 млн. т. По различным прогнозам в 2014 г. ожидается дальнейший рост производства в Китае, наряду с буксировкой всей остальной мировой металлургии.

При этом по данным «Еврофер», положение в ЕС, начиная с последнего квартала 2013 г., показывает позитивную тенденцию. Подчеркивается, что в ЕС в уровне местного потребления в последнем квартале 2013 г. впервые с последнего квартала 2011 г. заметны позитивные изменения. В 2013 г. снизивший показатели на 2,9% строительный сектор, как предполагается, должен вырасти примерно на 1,3% в 2014 г.; машиностроительный же сектор после снижения показателей на 3,6% за прошедший год, согласно прогнозам, должен показать рост в 2,9%; производство трубы – рост в 3,1% после снижения на 4,4%. В первой половине 2013 г. по причине негативных тенденций на рынке снизившееся внутреннее потребление в ЕС на 1,9% в 2014 г., согласно прогнозам, должно вырасти на 2%.

Во второй половине 2013 г. наблюдаемое в ЕС улучшение положения дел с потреблением стали отразилось также и на объеме экспорта; в третьем квартале прошлого года объем экспорта снизился на 9,4%. Благодаря росту потребления, в период с января по октябрь 2013 г. объем экспорта стали из ЕС уменьшился на 2%, объем импорта – увеличился на 9%. По сравнению с 2012 г, среднемесячный объем экспорта уменьшился на 34%, то есть до 549 тыс. т.

В 2013 г., когда Турция занимала лидирующее положение по поставке металлопроката в ЕС (общий объем в долларовом эквиваленте 2,4 млрд.); в 2014 г., благодаря росту потребления в ЕС, Турция рассчитывает на большую стабильность в международных поставках металлопроката.

В 2013 г. положение дел в турецкой металлургии вызывает тревогу. Несмотря на рекордный рост потребления (10%), из-за существенно возросшего импорта падает производство. По данным Istok Corporation LLC(RUSLOMNEWS.COM) сокращается разрыв между внутренними и международными ценами на лом. Потери конкурентоспособности ведут к снижению производства металлопродукции на экспорт. Пока металлургическая промышленность находится в подобном положении, уполномоченные лица делают вид, что ничего важного не происходит, никаких мер по поддержке производителей не принимаются. В таком положении огромные производственные мощности внутри Турции остаются невостребованными, что влечет за собой невозврат огромных инвестиционных средств, вложенных в создание и модернизацию производств. Проводимая сегодня политика не способна вывести отрасль из кризиса. Становится очевидным приближение критической точки, что вызывает еще большую напряженность. Как подчеркнул в своем докладе генеральный секретарь ассоциации металлургов Турции Вейсель Яян становится очевидной необходимость разработки и срочного принятия мер по поддержке металлургической промышленности Турции. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version