Металл Украины и мира

Россия обеспечит промышленность надежным источником редкоземельных металлов (РЗМ)

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров считает, что в условиях ухудшающейся конъюнктуры Россия вряд ли сможет претендовать на роль крупного экспортера редкоземельных металлов, поскольку придется конкурировать с китайскими производителями, обладающими очень низкой себестоимостью производства. Однако, как сказал он в интервью “Коммерсанту”, страна намерена в любом случае обеспечить собственную промышленность надежным источником РЗМ, чтобы не зависеть ни от Китая, ни от колебаний цен на мировом рынке на это стратегически важное сырье. “А если при этом удастся еще и занять заметное место на мировом рынке РЗМ, это будет дополнительным, желанным, но необязательным эффектом”, – добавил глава Минпромторга.

Говоря о программе по РЗМ, он отметил, что реализация этой подпрограммы стартовала в 2013 г. и рассчитана до 2020 г. Ее целью является создание в России конкурентоспособной промышленности редких и редкоземельных металлов. Как сказал Д. Мантуров, предстоит обеспечить полный технологический цикл и удовлетворить потребности российского оборонно-промышленного комплекса и гражданских отраслей. Еще одной ключевой задачей он назвал выход на зарубежные рынки. “Реализация пойдет в два этапа, на каждом из них предусматриваются меры господдержки, среди которых – финансирование НИОКР, субсидирование процентных ставок при реализации инвестпроектов, обеспечение налоговых льгот”, – сообщил министр.

РЗМ – это не только стратегическое сырье для военной, атомной промышленности и ракетостроения. Редкоземельные металлы необходимы для производства гибридных двигателей, компьютеров, смартфонов, плазменных экранов и прочей электроники. Однако при всей важности этого сырья на Россию приходится всего 2% его мировой добычи. А без реализации новых проектов доля РФ, по словам главы Минпромторга, может упасть в ближайшие годы ниже 1,5%. Д. Мантуров отметил, что самые крупные проекты в этой области реализуют госкорпорация “Ростех” и группа ИСТ, которые в 2013 г. создали для этого СП. Оно займется переработкой монацитового концентрата в Свердловской области в районе Красноуфимска, будет участвовать в аукционах по получению прав на участки недр, содержащие РЗМ, а также создаст перерабатывающие мощности. Инвестиции в проекты составят не менее $1 млрд. Ожидается, что к 2017-2018 гг. “Ростех” удовлетворит собственные потребности (90% от потребления России) в РЗМ внутри страны и превратится в нетто-экспортера. Отвечая на вопрос, как повлияют на мировой и российский рынок принятые Китаем ограничения по экспорту РЗМ и последующие разбирательства в рамках ВТО, министр заметил, что еще неизвестно, подчинится ли Пекин решению ВТО. “Если все же подчинится, то на мировом рынке цены на редкоземельные металлы пойдут вниз”, – сказал Д. Мантуров, отметив, что, прежде всего, это коснется металлов так называемой средней и тяжелой групп, которые в результате введения Китаем экспортных ограничений оказались в особом дефиците за пределами страны. В меньшей степени это коснется легких РЗМ – лантана, церия, неодима и празеодима, рынок которых вне Китая более сбалансирован. “Но то, что в целом цены на РЗМ пойдут вниз, – это несомненно”, – резюмировал глава Минпромторга. (Finmarket/Металл Украины и мира)

Exit mobile version