Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: мировые цены на платину в 2014 году будут расти

Аналитики, дававшие наиболее точные прогнозы по драгметаллам ожидают, что платина в этом году подорожает на фоне дефицита предложения, вызванного забастовкой на рудниках и активным использованием в промышленности, сообщает агентство Bloomberg. В итоге она существенно опередит по цене золото, которое будет терять привлекательность как защитный актив из-за улучшения ситуации в экономике. Сейчас тройская унция платины в среднем стоит на 10% дороже унции золота. В IV квартале платина подорожает в среднем до $1600/унция, а золото упадет в цене до $1170, свидетельствует медианный прогноз аналитиков. Премия платины к золоту в результате возрастет до 37% – максимума с февраля 2011 г.

Спрос на платину, которая используется в производстве автомобильных катализаторов, в этом году будет превышать предложение на 161 тыс. унций, прогнозирует Barclays Plc. В крупнейшем мировом производителе этого металла ЮАР с января продолжается забастовка на рудниках, в ней принимают участие более 70 тыс. рабочих. Котировки золота выросли более чем в два раза в период с 2008 г. по 2011 г. на фоне вливания Федеральной резервной системой более $2 трлн. в финансовую систему. Регулятор дал понять, что может завершить программу стимулирования в этом году и приступить к повышению ставок в 2015 г. на фоне усиления восстановления экономики.

С начала года котировки платины в Лондоне выросли на 6,4% до $1458,75/уния. Золото, в прошлом году упавшее в цене на 28% (худший результат за три десятилетия), в этом году подорожало на 9,9% до $1320,56. Последний раз золото превосходило платину по стоимости в апреле 2013 г. Вложения в обеспеченные платиной биржевые продукты (ETP) на неделе 7-11 апреля достигли рекордного объема, свидетельствуют данные Bloomberg. Золотые активы в биржевых фондах на 1% превышают зафиксированный в феврале минимальный уровень более чем за четыре года. (Finmarket.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version