Металл Украины и мира

Украина: расширение продуктовой линейки ООО «Метинвест холдинг»

Для сохранения позиций на рынке стали группа “Метинвест” постоянно осваивает новые технологии и расширяет продуктовую линейку. Только за прошлый год металлургические предприятия “Метинвеста” освоили производство 33 видов новой продукции, что принесло экономический эффект в $42,5 млн. Группа “Метинвест” ежегодно наращивает освоение новых видов продукции на своих метпредприятиях. Если в 2010 г. было введено лишь 3 новых продукта, то в 2011 г. уже 15, а в 2012 г. – 27. Благодаря расширению сортамента группа “Метинвест” из года в год увеличивает продажи как в Украине, так и за рубежом. В 2013 г. объем продаж металлургического дивизиона группы вырос на 3609 тыс. т или 26% по сравнению с 2012 г., чему способствовало, не только приобретение “Запорожстали”, но и расширение сортамента проката на метпредприятиях.

Вывод на рынок новых продуктов в 2013 г. осуществлялся на нескольких метпредприятиях группы “Метинвест”, среди них: украинские Енакиевский металлургический завод, “Азовстал” и ММК им. Ильича, а также болгарский Promet Steel. При этом из 33 новинок 10 были предназначены для применения в машиностроении, 8 – в метизном секторе, 6 – в строительстве, 4 – в строительстве нефте- и газопроводов, 3 – в горнодобывающей промышленности и 2 – в железнодорожном и вагоностроительном секторе. Всем новым продуктам присуща повышенная износостойкость. Для их производства требуется меньше металла и эксплуатационных затрат.

Среди новых продуктов прошлого года можно выделить высокопрочный листовой прокат марки S890Q, квадратный прокат 10-20 мм, сортовой прокат из сталей 09Г2С и 10ХСНД. Данные материалы, в основном, используются в машиностроении и горнодобывающей отрасли. Они позволяют снижать металлоемкость изделий, увеличивая грузоподъемность и энергоэффективность техники, а также способствуют увеличению срока ее службы. Для строительства железных дорог и вагонов в группе “Метинвест” в прошлом году было налажено промышленное производство проката с улучшенными характеристиками – швеллера № 8В и рельсов UIC60 с закаленной боковой гранью.

В частности, в марте 2013 г. на Енакиевском метзаводе (ЕМЗ) был освоен новый для предприятия прокатный профиль – равнополочный швеллер № 8В, который был получен из непрерывнолитой заготовки стали марки 09Г2С. На освоение нового вида продукции у специалистов цеха прокатного передела ЕМЗ ушло менее трех месяцев. За данный период был пополнен парк прокатных валков, проведен расчет калибровки валков для профиля с последующим изготовлением привалковой арматуры.

Также в 2013 г. “Метинвест” увеличил ассортимент уголковых профилей и прямошовных электросварных труб, а также сортового и термомеханически упрочненного проката (S420M, S460M). При этом, технологический процесс сварки стали марки S460M (ДСТУ EN 10025-4:2007) был разработан в партнерстве с ведущим производителем сварочных материалов и оборудования, концерном ESAB (“ЭСАБ Украина”). А качество сварного соединения и его механические свойства были подтверждены протоколом испытаний (WPQR), выданным Институтом электросварки им. Е.О. Патона.

Технология сварки была разработана с целью продвижения и популяризации потребления высокопрочных термомеханических марок стали при производстве металлоконструкций и каркасов зданий, сооружений и мостов. Высокопрочные марки стали, производимые по технологии термомеханической контролируемой прокатки, более 20 лет используются в строительных проектах Европы. Применение высокопрочных марок S460M, S460ML с классом прочности 460 MПа позволяет добиться снижения веса стальных конструкций на 15-25% и сократить затраты заказчика строительства при производстве, монтаже и огнезащите стальных конструкций. Летом прошлого года “Метинвест” начал поставки высокопрочного листа для строительства и сформировал постоянный остаток горячекатаного листа марки S460М (класс прочности С440) в сервисном металлоцентре в Киеве. В прошлом году также было налажено производство листового проката из марки стали S460М в толщинах до 50 мм для мостостроения Польши.

В 2013 г. “Метинвест” начал выпуск сварочной катанки Св08ГА, Св08ГС, Св08Г1МНА и катанки новых размеров (8,5; 10,5; 11,0; 13,0 мм) для метизной промышленности (производства гвоздей, болтов, шурупов и прочих крепежных изделий). В частности, на стане-150 Макеевского филиала ЕМЗ была освоена катанка диаметром 11,0 мм из углеродистой стали Ст3сп. Сортовой прокат предназначен для перетяжки на проволоку и широко используется в строительной сфере.

Примечательно, что в Макеевском филиале в последний раз новую продукцию осваивали более десяти лет назад, поэтому данное событие для предприятия стало знаковым. На стане-150 была проведена масштабная подготовительная работа. На протяжении семи месяцев макеевские прокатчики обновляли оборудование стана, регулировали клети, привалковую арматуру, зазоры на валках прокатных клетей, рассчитывали необходимую калибровку. В результате кропотливой работы было получено шесть бунтов готовой продукции. Катанка прошла механические испытания в заводской лаборатории и соответствует всем требованиям стандартов ДСТУ 2770 и ГОСТ 2590. Инвестиции в освоение нового вида катанки составили 140 тыс. грн.

Также группой “Метинвест” в 2013 г. был расширен сортамент штрипсового проката (Х80, Х70М PSL1, X60M, X60MSO PSL2). Этот продукт используется для производства труб, которые применяются в строительстве нефте- и газопроводов. Новая продукция уже нашла своих потребителей. Новый штрипс из марки стали Х60MSO PSL2 в толщинах 20,6 мм и 22,2 мм в прошлом году был произведен для Индии. А крупные партии новых видов проката из марок стали Х70M PSL1 в толщинах 30-40 мм и BM (L245M) PSL2 в толщинах 9,5-17,5 мм были отправлены в Турцию и Саудовскую Аравию.

В “Метинвесте” также успешно освоено производство винтовой арматуры и профиля СВП из стали 20Г2АФ для анкерных крепей горных выработок. Применение арматуры с винтовым профилем позволяет упростить и ускорить процесс изготовления анкерного крепления – одного из прогрессивных видов крепления горных выработок. Анкерная крепь начинает работать непосредственно с момента установки. Это повышает устойчивость выработки, так как предотвращается расслаивание пород и уменьшается размер зон неупругих деформаций. С прошлого года ведутся коммерческие поставки винтовой арматуры класса прочности 500 МПа диаметром 20 мм и 22 мм. Анкерная крепь, изготовленная из винтовой арматуры “Метинвеста”, используется в шахтах ПАО “Краснодонуголь” и ДТЭК. (Rusmet.ru/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version