Металл Украины и мира

Южная Корея: Posco возглавил новый генеральный директор

Ежеквартальное снижение прибылей на протяжении трех лет привело акционеров Posco к идее о смене руководства компании, и в марте южнокорейскую группу возглавил новый гендиректор Квон О Джун. На церемонии инаугурации он обнародовал свою программу по возврату Posco на путь стабильного развития. Характерно, что вероятность решения этой задачи не так и мала. Основная причина проблем Posco связана не столько с ошибками прежнего гендиректора, сколько с внешними факторами, а они, как утверждают некоторые аналитики, имеют свойство меняться.

Понятно, что проблемы у Posco те же, что и у других производителей стали, особенно азиатских – затяжной рыночный спад, который усугубляется в связи с торможением спроса и масштабным перепроизводством в Китае. Кроме того, экспортные позиции компании ослаблены из-за высокого курса южнокорейской воны, а внутри страны она проигрывает в конкуренции с Hyundai Steel, которая увеличивает продажи сестринской компании Hyundai Motor. В результате средние цены Posco в 2013 г. оказались на 100 тыс. вон ниже, чем в 2012. Соответственно, уменьшились и прибыли.

Годовой спад чистой прибыли Posco в 2013 г. составил 43%, она уменьшилась до $1,25 млрд., не дотянув до среднего прогноза экспертов, опрошенных агентством Bloomberg (1,6 млрд.), а операционной прибыли – 18% до $2,76 млрд. Выручка сократилась на 2,7% до $57 млрд., хотя еще в октябре Posco предполагала, что годовые продажи составят $58 млрд. В третьем квартале чистая прибыль упала на 22% до $533 млн., в четвертом же, когда вона прибавила еще 3% к доллару США и 27% – к японской иене, ее годовой спад составил 60% (до $187 млн.), а продажи сократились на 4,5% до $7,1 млрд. При этом операционная прибыль увеличилась на 29% до $448 млн., но и этот показатель не оправдал ожиданий экспертов – консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, составлял 530 млн. Кроме того, долгосрочные обязательства Posco выросли на 7,8% до $17,5 млрд. Это привело к повторному снижению кредитных рейтингов агентствами Moody’s и Fitch, которые сочли, что тенденции на рынках стальной продукции воспрепятствуют улучшению финансовых показателей Posco. Соответственно, затраты по заимствованиям стали расти.

Впрочем, Posco не теряет оптимизма. По январскому прогнозу компании ее выручка в текущем году составит около $60 млрд., а объемы выплавки стали будут увеличены на 1,4 млн. т до 37,7 млн. т. Аналитики Posco предсказали, что скоро начнется восстановление цен на сталь в Китае, возможно, что уже в первом квартале.

Правда, пока этот прогноз не оправдался: в марте замдиректора China Iron and Steel Association Лю Чженьцзян заявил, что первый квартал оказался худшим за всю историю китайской сталелитейной промышленности. В январе совокупные убытки членов CISA составили 1 млрд. юаней, причем в убыток работали 43% производителей (самый высокий в истории месячный показатель). Ожидается, что февральские убытки окажутся вдвое больше. Лю объясняет это слабым спросом на сталь, борьбой с перепроизводством, из-за которой ухудшился доступ к кредитам, и ужесточением экологических стандартов. По данным CISA, в январе годовой спад спроса на сталь составил 8,6%, тогда как выпуск сократился только на 3,2%. При этом ценовый индекс CISA упал до 20-летнего минимума.

Правда, есть и положительный момент – цены на железную руду остаются низкими, они варьируются в диапазоне $100-110/т. Кроме того, аналитики Aruvian Research утверждают, что глобальный спрос на сталь продолжает расти, несмотря на замедленный подъем экономики, а ближе к 2015 г. повышение спроса ускорится. Это мнение разделяют и производители. Например, Steel Authority of India предсказывает, что глобальный подъем спроса начнется уже в ближайшие месяцы, поскольку ожидается рост потребления стали в Европе и США. Да и по прогнозам других компаний в 2014 г. спрос увеличится на 3%, а в дальнейшем этот рост ускорится.

В ноябре гендиректор Posco Чун Джун Ян подал заявление об отставке. Это произошло за год до завершения обычного трехлетнего срока, и, хотя он утверждал, что это решение принято без внешнего давления, в его словах можно усомниться. Скорее, акционеры сочли ошибочной его агрессивную политику инвестиций и приобретений, которая обусловила высокий уровень долга компании. Преемником Чуна стал Квон О Джун – президент и директор по технологиям, который, по мнению аналитиков Hi Investment & Securities, практикует более осторожные и реалистичные подходы к развитию компании. Акционеры тоже полагают, что этот менеджер сумеет восстановить финансовое положение Posco.

63-летний Квон окончил Национальный университет в Сеуле по специальности металлургические технологии. По этой же специальности защитил диссертацию в университете Виндзора, затем получил докторскую степень в питтсбургском университете. В 1986 г. он стал сотрудником Research Institute of Industrial Science and Technology, а со временем стал его директором. Затем Квон стал сотрудничать с Posco в качестве технического эксперта по проекту World Best, World First и сыграл важную роль в создании для нее конкурентных преимуществ в технологической сфере. Позднее он возглавлял европейский офис компании, затем стал директором по технологиям. Соответственно, акционеры возлагают большие надежды на его компетенцию и огромный опыт. Председатель совета директоров Posco заявил: “Нам необходим менеджер, способный восстановить финансовую стабильность компании за счет радикальной реорганизации структуры бизнеса”. И Квон сразу взялся за дело. Помимо принятого ранее решения сократить инвестиции на 14% до $3,4 млрд., Квон планирует распродать непрофильные активы и провести листинг дочерних компаний, что обеспечит определенный приток остро необходимых средств.

В целом же Квон наметил масштабный план, направленный на восстановление конкурентоспособности компании на рынках стальной продукции. По его мнению, это можно осуществить путем внедрения передовых технологий и агрессивного маркетинга. С этой целью уже создан центр маркетинговых решений, который будет превентивно реагировать на изменения спроса в разных сегментах рынка.

Ожидается, что это будет способствовать расширению продаж листовой стали премиум-класса и стальной продукции для энергетической отрасли. Кроме того, Posco примет радикальные меры для развития перспективных направлений бизнеса. В зависимости от потенциала будущего роста компания собирается закрыть, продать или интегрировать в бизнес определенные подразделения. В частности, планируется ускорить развитие в сегментах лития и никеля, будут продолжены также инвестиции в топливные элементы, “чистый уголь” и другие направления “чистой энергетики”.

При этом в Posco уже начались радикальные кадровые перестановки. 24 февраля, еще до официального вступления на пост главы компании была произведена замена большинства членов совета директоров. Затем было принято решение о создании офиса для управления рисками. А теперь в рамках разработанного Квоном плана реформ Posco заменит руководителей в пяти из шести бизнес-единиц. В целом Posco собирается сократить более 40% различных менеджеров – они будут перемещены в сферы маркетинга и зарубежных бизнес-операций.

Разработанная Квоном программа быстрого преодоления кризиса состоит из четырех основных частей. Высший приоритет предоставлен повышению конкурентоспособности в сталелитейном бизнесе. Компания будет ориентирована на создание новых ценностей для клиентов за счет создания различных комбинаций технологии и маркетинга. В сталелитейном подразделении будет создан Steel Solutions Center. Основной задачей этого центра будет упреждающий отклик на потребности заказчиков и расширение продаж стратегической продукции типа стали для морской энергетики и толстолистовых материалов с высокими эксплуатационными характеристиками. Ожидается, что это укрепит рыночные позиции Posco как одного из лидеров мировой отрасли.

Следующий приоритет – разработка планов стимулирования будущего роста. Компания уже далеко продвинулась в сегментах материалов, энергетики и различных других сферах инновационного бизнеса. Но дальнейшее движение должно сопровождаться анализом степени покрытия, основных специализаций и рыночной привлекательности. Это поможет определять, где стоит остановиться или продать бизнес, который оказался неконкурентоспособным в глобальных масштабах. Предполагается сконцентрировать усилия на разработке материалов на основе лития и никеля, которые будут востребованы в высокотехнологичных отраслях, а также на экологически толерантных системах типа топливных элементов и “чистого угля”, составляющих основу чистой энергетики.

Третий приоритет – упрощение структуры бизнеса и радикальное усовершенствование финансовой структуры. В ближайшее время инвестиционная стратегия будет ориентирована скорее на рост добавленной стоимости, чем на рост качественный. Однако в дальнейшем компания выведет на фондовые биржи дочерние фирмы, соответствующие требованиям для IPO, или продаст свои пакеты акций, чтобы увеличить ликвидность.

Наконец, будет реформирована инфраструктура менеджмента в таких сферах, как внутренняя организация, процессы и корпоративная культура. Для упрощения иерархии принятия решений из нынешних шести подразделений будут сохранены только четыре. Кроме того, количество менеджеров во вспомогательных отделах будет уменьшено на 40%. Освободившийся персонал предполагается перевести в маркетинговое подразделение, на сталелитейные заводы и в зарубежные офисы.

Похоже, что осуществление этой программы будет весьма полезно для Posco, как бы ни развивалась рыночная ситуация. Все же, поскольку основные проблемы компании связаны с внешними факторами, радикальное улучшение ее финансового состояния возможно только по мере восстановления глобальной экономики и спроса на мировом рынке. (МинПром/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version