Металл Украины и мира

Гвинея: правительство решило лишить Vale железорудных лицензий

Правительство Гвинеи приняло решение лишить прав на разработку части крупнейшего в мире нетронутого железорудного месторождения совместное предприятие VBG, контролируемое бразильской Vale и компанией BSG Resources Ltd. миллиардера Бени Штейнмеца. По словам пресс-секретаря Кабинета министров страны, у BSGR следует отозвать две лицензии после того, как правоохранители представили доказательства коррупции при получении этих разрешительных документов.

Инвесторам были выделены участки на разработку железорудного месторождения Simandou, а также горнорудная концессия Zogota. Как заявили в правительстве, факты того, что Vale замешана в коррупции, не зафиксированы, поэтому бразильская компания может самостоятельно претендовать на отозванные у VBG лицензии. По информации Vale, компания уже успела инвестировать в проект свыше $1 млрд. до того, как в 2012 г. заморозила его реализацию.

В то же время в BSGR заверили, что получили лицензии законным способом, добавив, что решение правительства “основывается на сфабрикованных исках”. “BSGR изучает возможность обращения в международные суды, где процесс будет проходить в честной и прозрачной обстановке и подтвердит законность наших прав”, – говорится в заявлении компании. Расследование этого дела длилось 18 месяцев, теперь перспективы освоения крупного месторождения покрыты туманом. Ведь, чтобы привлечь крупную международную горнорудную компанию, правительству Гвинеи необходимо провести новый тендер. (Bloomberg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version