Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Северсталь” поставило металлопрокат для производства труб большого диаметра (ТБД) для обустройства Юрхаровского месторождения

ОАО “Северсталь”, одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, поставила около 2000 т толстого листа на Волжский трубный завод (входит в группу ТМК) для производства труб большого диаметра по заказу группы «НОВАТЭК» для обустройства Юрхаровского месторождения*.

Металлопрокат класса прочности К60, рассчитанный на рабочее давление в трубе 11.8 МПа, был произведен на стане 5000 ЛПЦ-3 (Колпино) в феврале. Изготовленные из него на Волжском трубном заводе прямошовные трубы большого диаметра (1020 мм и 1220 мм) были отгружены заказчику для оборудования дожимной компрессорной станции Юрхаровского месторождения.

“С ТМК мы реализуем совместный проект, целью которого является оптимизация всех бизнес-процессов в рамках производства, поставки и переработки металлопроката с целью сокращения финансовых и временных издержек. Уже есть первые результаты, например, сокращены затраты на логистику. Это позволяет нам успешно участвовать в реализации крупных нефтегазовых проектов”, – комментирует директор по маркетингу и продажам дивизиона “Северсталь Российская сталь” Дмитрий Горошков. Всего в адрес предприятий ТМК за 2013 г. было поставлено 190 тыс. т металлопроката, что на 100 тыс. т больше, чем за 2012 г.

Юрхаровское месторождение – это нефтегазоконденсатное месторождение расположено за северным Полярным кругом в юго-восточной части Тазовского полуострова и является основным добывающим активом компании «НОВАТЭК». Дожимная компрессорная станция необходима для поддержания максимального уровня добычи газа на месторождении. В 2013 г. на месторождении была введена в эксплуатацию вторая очередь дожимной компрессорной станции, что позволило увеличить ее суммарную мощность. Партия технологических труб, отгруженная ТМК в адрес «НОВАТЭКа», предназначена для строительства третьей очереди этого объекта. (Severstal.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version