Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Хиагда” планирует увеличить ежегодный объем производства урана до 1000 тонн

“Строительство объектов основной производственной площадки ОАО “Хиагда” – один из самых серьезных проектов, реализующихся сегодня урановым холдингом “АРМЗ”, – подчеркнул руководитель добывающего дивизиона государственной корпорации по атомной энергии “Росатом” Владимир Верховцев. Руководство ОАО “Атомредметзолото” в рамках рабочей поездки посетило уранодобывающее предприятие “Хиагда”, расположенное в Республике Бурятия.

На сегодняшний день в строительство объектов и приобретение оборудования инвестировано около 10 млрд. руб. Генеральный директор ОАО “Хиагда” Алексей Дементьев сообщил, что для полного завершения работ необходимо еще около 1,6 млрд. руб. Готовность главного производственного корпуса – 97%, цеха по производству серной кислоты – 84%, сетей водоснабжения, канализации и электроснабжения – 94-95%. Полностью завершены работы по складам готовой продукции и сорбента, построено и оснащено пожарное депо, в мае будет сдан склад серной кислоты. “Нам необходимо приложить максимальные усилия для скорейшего ввода объектов, завершения пуско-наладочных работ до конца года. После этого мы сможем не только продолжать отработку Хиагдинского месторождения, но и начать освоение Источного месторождения, увеличить ежегодный объем производства урана до 1000 т”, – такие задачи поставил Владимир Верховцев на совещании с руководством ОАО “Хиагда”.

Генеральный директор уранового холдинга “АРМЗ” осмотрел действующее производство, построенные и строящиеся корпуса, здание вахтового поселка. Особое внимание он уделил диалогу с рабочими-вахтовиками. Генерального директора уранового холдинга “АРМЗ” интересовала удовлетворенность сотрудников условиями жизни в вахтовом поселке, оплатой труда. Нареканий он не услышал. Действительно, создание оптимальных условий для работы и быта персонала является главным направлением кадровой политики ОАО “Хиагда”. Вахта продолжается, как правило, 15 дней. Для доставки сотрудников из Читы, сел Романовка и Багдарин закуплен новый транспорт. В жилом здании работают бесплатная столовая, тренажерный зал, медицинский кабинет (все сотрудники обеспечены полисами ДМС). По выходным дням в вахтовом поселке организуются концерты и корпоративные мероприятия. Последним из них стали соревнования по зимней рыбалке. Ввод объектов в промышленную эксплуатацию означает создание новых рабочих мест. В первую очередь, они будут предложены квалифицированным сотрудникам ОАО “Приаргунское производственное горно-химическое объединение”, также входящего в контур управления уранового холдинга “АРМЗ”. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version