Металл Украины и мира

Украина: «ДТЭК Шахтоуправление Днепровское» презентовало современные средства индивидуальной защиты для шахтеров

“Жизнь и здоровье наших сотрудников – приоритет №1 в ДТЭК. Мы, несмотря на политический и экономический кризис в стране, сохранили объем инвестирования в программы повышения уровня безопасности”, – рассказал заместитель директора по охране труда Александр Подплетько. Шахтоуправление «Днепровское» презентовало современные средства индивидуальной защиты для шахтеров. В 2014 г. на обеспечение одного работника шахтоуправления «Днепровское» средствами индивидуальной и коллективной защиты в среднем планируется направить 9,2 тыс. грн. Это – выдача новых усовершенствованных светильников, респираторов, фильтров, одежды, обуви. К коллективной защите относятся огнетушители, рукава и автоматические средства защиты. При определении подрядчиков по поставке СИЗ ДТЭК с каждым годом предъявляет все больше требований к качеству тканей и швов на одежде, повышению защитных свойств спецобуви и спецодежды. В основном предпочтение отдается хорошо зарекомендовавшим себя украинским производителям.

Применяемая спецодежда служит для защиты от неблагоприятного воздействия внешней среды. Она воздухопроницаема, водоупорна, не стесняет движения рабочего. Согласно санитарным нормам шахтеры после каждой смены сдают спецодежду в стирку. Основными средствами для защиты головы и глаз от ударов и повреждений являются каска и очки. Как показывает практика, каска на 90% снижает риск ушибов и травм головы. Хранение, проверка, чистка и ремонт СИЗ на предприятии производится в специализированных помещениях в соответствии с требованиями санитарных правил и норм на угольных предприятиях.

“В целом за 2014 г. ДТЭК планирует направить 41,2 млн. грн. в решение вопросов охраны труда и техники безопасности шахтоуправления. Только за январь-март на эти цели потрачено 5,2 млн. грн. За счет этих средств шахтеры в полном объеме обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими отраслевыми нормами”, – говорит заместитель директора по охране труда Александр Подплетько. Благодаря эффективной работе шахтоуправления в области охраны труда наблюдается тенденция по снижению уровня профзаболеваемости. С начала года 33 случая против 43-х аналогичного периода прошлого года – снижение почти на четверть. Количество дней временной нетрудоспособности от несчастных случаев на производстве снизилось по сравнению с прошлым годом на 15%. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version