Металл Украины и мира

Норвегия: Norsk Hydro прибыльна вопреки удешевлению алюминия

Норвежская Norsk Hydro сообщила, что увеличение сезонных продаж помогло ей увеличить выручку несмотря на падение цен на алюминий. Также компания сообщила, что будет больше инвестировать в Германии на фоне растущего спроса на алюминий для производства деталей для автомобилей. Norsk вложит около 130 млн. евро в новые линии на производстве проката в Гревенбройхе и 45 млн. евро – в новые утилизационные мощности.

Чистая прибыль Norsk Hydro составила по итогам первого квартала 393 млн. крон ($65,4 млн.) по сравнению с прибылью на уровне 287 млн. крон в таком же периоде прошлого года. Базовая EBITDA превысила ожидания аналитиков, составив 772 млн. крон по итогам первого квартала, хотя годом ранее она составила 1,08 млрд. крон. “Мы наблюдаем признаки улучшения в алюминиевой отрасли, поскольку спрос на алюминий за пределами Китая продолжает превышать производство”, – заявил главный исполнительный директор компании Свейн Ричард Брандтцег.

На доходах компании позитивно отразился рост премий на цену алюминия, сезонно высокие объемы продаж и увеличение собственного производства электроэнергии. Компания произвела на 2% меньше алюминия и на 2% меньше глинозема в первом квартале. Цена алюминия снизилась за год на 3% при ее выражении в долларах и на 2% – в норвежских кронах. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version