Металл Украины и мира

Украина: в апреле 2014 года металлурги смогли немного поднять цены

По данным исследовании рынка стали, проведенного ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ) в рамках проекта “Дельфика”, в первой половине апреля на большинстве региональных рынков доминировал умеренный восходящий ценовой тренд. Однако тяги со стороны спроса оказалось недостаточно для того, чтобы компенсировать давление факторов COST-DRIVEN модели – падение цен на руду и лом с третьей декады месяца. В результате, цены на готовую продукцию и полуфабрикаты также остановили рост, а на отдельных рынках начали постепенное сползание.

В азиатском регионе первые 2-3 недели апреля характеризовались планомерным повышением цен, которое диктовалось действиями китайских экспортеров. “Производители в Поднебесной, получив поддержку со стороны внутреннего спроса, что сопровождалось ростом себестоимости из-за удорожания руды, смогли реализовать $5-18/т прироста в ценах поставок продукции на внешние рынки”, – комментирует Павел Перконос, начальник аналитического отдела, директор по развитию проекта “Дельфика”. Со второй половины апреля ценовой тренд развернулся вниз на фоне обвала цен на руду в условиях дальнейшего ужесточения условий кредитования для компаний горнорудного сектора.

При реализации майских и июньских объемов продукции турецким поставщикам удалось добиться повышения цен сделок на $5-8/т. Поддержку данному тренду оказали активизация спроса после выборов, состоявшийся еще в марте прирост цен на стальной лом и сокращение предложения продукции ввиду ремонтных работ на заводе Isdemir. В апреле поставщики плоского проката из СНГ вышли на рынок с продукцией майского производства. Заявленные цены оказались на $10-15 выше мартовских уровней. “Таким образом, украинские и российские поставщики решили воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка тонколистового проката в Турции и США, где местные компании еще ранее увеличили цены сделок. Пока озвученный прирост удалось реализовать лишь частично”, – отмечает Павел Перконос.

В сегменте заготовки на волне оживления спроса в Турции и Египте в первой половине апреля поставщикам из СНГ удалось реализовать рост цен на $10/т с начала месяца, закрепив уровень в $510/т, FOB и фактически полностью закрыв книги заказов на май. Лишь в конце апреля стали проявляться признаки умеренной ценовой коррекции. “Остатки нереализованной майской продукции уже контрактовались с небольшими дисконтами, что было вызвано ослаблением спроса на ключевых рынках сбыта и проседанием цен на лом в Турции”, – отмечает Павел Перконос. К началу мая котировки в портах Черного моря опустились до $500/т, FOB, хотя встречные предложения со сторону покупателей составляют порядка $495/т.

“В целом, рост цен в портах Черного моря в апреле был очень ограниченным в своем масштабе. Как и прежде, подобная ценовая политика поставщиков из СНГ (в первую очередь, из Украины) обусловлена необходимостью поиска альтернативных рынков сбыта продукции в условиях эскалации военного и политического конфликта между Россией и Украиной. На руку украинским заводам сыграла дальнейшая девальвация гривны, что обусловило снижение долларовой себестоимости и позволило улучшить показатели рентабельности без значительного роста цен”, – комментирует Павел Перконос.

По прогнозам УПЭ, в условиях сезонного ослабления спроса в сталепотребляющих отраслях (приближающиеся Рамадан в мусульманских странах и период отпусков в Европе и США) металлурги вынуждены будут идти на уступки при реализации продукции в мае-июне. “Кроме того, спрос на продукцию из СНГ будет снижаться в условиях военно-политического конфликта между Украиной и Россией (возможные санкции по отношению к прокату из России и опасения по сложностям с доставкой проката из Украины)”, аргументирует Павел Перконос. (Ugmk.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version