Металл Украины и мира

СНГ: налог делает казахстанский лом неконкурентоспособным на российском рынке

Многие казахстанские ломоперерабатывающие компании и целый ряд российских металлургических предприятий, потенциально готовых закупать лом черных металлов в Республике Казахстан, сегодня удручены тем фактом, что российские налоговые органы упорно продолжают начислять НДС на импортируемый в Россию из Казахстана лом, несмотря на то, что это прямо противоречит нормам международных договоров, заключенных в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, стороной по которым является Российская Федерация.

18%-ный налог делает казахстанский лом неконкурентоспособным на российском рынке, что негативно сказывается как на казахстанских поставщиках, так и на российских потребителях лома: подрывает здоровую конкуренцию на рынке и вынуждает южноуральских потребителей лома устанавливать повышенный уровень закупочных цен, что прямо отражается на стоимости готовой продукции. Поэтому Общероссийская общественная организация “Деловая Россия” обратилась в Евразийскую экономическую комиссию – постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства – с просьбой прокомментировать данную ситуацию и указать пути разрешения данной законодательной коллизии.

Согласно полученному ответу, еще в сентябре 2013 г. Евразийская экономическая комиссия просила Правительство РФ изучить сложившуюся ситуацию и рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в ст. 150 Налогового кодекса РФ. Вместе с тем, до отмены НДС на импортируемый лом ЕЭК рекомендует предпринимателям обращаться в арбитражные суды РФ, поскольку взимание НДС на импортируемый из РК лом противоречит международным договорам, и положительная судебная практика на этот счет уже имеется. (Rusmet./Металл Украины и мира)

Exit mobile version