Металл Украины и мира

Россия: Богословский алюминиевый завод (БАЗ) снабдит парк “Богословский” содосульфатной смесью

Богословский алюминиевый завод (БАЗ, входит в состав ОК «Русал») будет поставлять ежегодно свыше 30 тыс. т содосульфатной смеси компании Миттал – якорному резиденту индустриального парка “Богословский” в Краснотурьинске (Свердловская обл.). “Уже подписан десятилетний контракт, ранее предприятие покупало смесь на спотовом рынке”, – сообщил директор «Русала» по связям с госорганами Олег Вайтман.

«Русал» предоставил под индустриальный парк участок с недостроенными корпусами глиноземного производства и элементами инфраструктуры. Миттал планирует производить стиральные порошки, часть оборудования будет перенесена с производственной площадки компании в Новосибирске. “Первая очередь производства находится на стадии монтажа оборудования, первая партия продукции будет получена в июне-июле. Эта линия будет работать в одном из корпусов БАЗа. Вторую очередь начнут монтировать в конце 2014 г. в самом индустриальном парке”, – пояснил Олег Вайтман.

Парк “Богословский” планируется организовать для диверсификации экономики Краснотурьинска, так как в 2013 г. алюминиевое производство градообразующего БАЗа было законсервировано из-за падения цен на алюминий и удорожания электроэнергии. Как пояснил Олег Вайтман, в новых рабочих местах заинтересовано порядка 1 тыс. краснотурьинцев, в том числе бывших рабочих электролизного производства, а также сервисных подразделений. Миттал намерен организовать порядка 400 рабочих мест, инвестиции в проект могут составить свыше 1 млрд. руб. (КоммерсантЪ/Металл Украины и мира)

Exit mobile version