Металл Украины и мира

Россия: металлоторговля с Украиной в I квартале 2014 года упала

Снижение украино-российского товарооборота в части металлопродукции в I квартале составило 38% к аналогичному периоду 2013 г. Об этом говорится в публикации российского издания Металлоснабжение и сбыт. Оно отмечает, что на фоне ухудшения политических взаимоотношений одинаково пострадали экономически обе страны. “Ситуация в металлургии Украины, как это ни странно на фоне происходящих там событий, ухудшается не катастрофически”, – подчеркивает издание.По его мнению, это объясняется прежде всего девальвацией гривны и повышением привлекательности экспортоориентированных отраслей, в том числе металлургии. “Дальнейшая девальвация гривны поддержит объемы производства”, – говорится в публикации.

Впрочем, некоторые эксперты сомневаются, смогут ли украинские производители переориентировать те объемы металлопродукции, которые шли на российский рынок, на другие экспортные рынки. “Кроме того, с учетом всевозможных митингов, акций, протестов и захватов объектов инфраструктуры под вопросом остается стабильность функционирования металлургических предприятий Украины”, – подчеркивает издание.

По его мнению, дестабилизация их работы отразится и на российском рынке. “Как перераспределятся отгрузочные потоки с российских заводов в связи с перебоями поставок из Украины? Как это скажется на ценах и марже производителей и трейдеров? Ответов на эти вопросы пока нет”, – резюмирует издание. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version