Металл Украины и мира

Россия: Группа «Кокс» в I квартале 2014 года увеличила производство кокса и чугуна

Общий объем добычи угля группой «Кокс» в 1 квартале составил 400 тыс. т, что на 1% больше, чем в 1 квартале 2013 г. (397 тыс. т), говорится в материалах компании. Производство угольного концентрата в 1 квартале выросло на 5% до 602 тыс. т против 572 тыс. т в 1 квартале 2013 г. Производство чугуна выросло на 2% и составило 547 тыс. т. Объем выпуска кокса вырос на 5% до 674 тыс. т. Добыча железной руды выросла на 2% до 1,219 млн. т.

Сергей Черкаев, вице-президент по финансам ООО УК “ПМХ” (управляющей компании группы «Кокс») прокомментировал результаты 1 квартала: “Мы считаем первый квартал вполне успешным как с точки зрения объемов производства, так и с точки зрения цен на сырье и продукцию. Низкие цены на уголь позволяют существенно уменьшить себестоимость товарной продукции. Между тем, цены на чугун продолжают демонстрировать стабильность. Таким образом, на протяжении двух последних кварталов мы наблюдаем укрепление показателей финансовой устойчивости компании. Начало второго квартала вселяет оптимизм в отношении продаж чугуна, между тем как конъюнктура рынка кокса становится все более напряженной и не позволяет ожидать сохранения объемов производства, достигнутых в 1 квартале.

В этих условиях мы намерены продолжить работу над улучшением качества и увеличить выпуск наиболее рентабельных премиальных марок кокса и чугуна. В целях повышения рентабельности мы продолжаем реализацию программы снижения производственных издержек и в этой связи ожидаем дальнейшего сокращения себестоимости товарной продукции. Низкие цены на уголь и стремление снизить долговую нагрузку Группы заставили нас отодвинуть сроки введения в эксплуатацию угольной шахты им. Тихова до 2016 г. и в целом сократить инвестиционную программу группы на ближайшие годы. Между тем мы не намерены отказываться от планов по расширению сырьевой базы компании. В частности, в марте мы приобрели лицензию на разработку разреза “Участок Коксовый Глубокий”, запасы которого составляют 27,2 млн. т коксующегося угля марок «К» и «КС». Для разработки нового разреза можно будет использовать инфраструктуру ООО “Участок Коксовый”, что существенно снижает инвестиционные затраты. Согласно условиям лицензии этот актив планируется начать отрабатывать в 2020 г.”. (Финам.Ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version