Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Воркутауголь» пустило в эксплуатацию уникальную газопоршневую теплоэлектростанцию

На промышленной площадке шахты “Северная”, структурном подразделении ОАО “Воркутауголь” пущена газопоршневая теплоэлектростанция (ГПТС) мощностью 18 МВт, работающая на шахтном метане. Реализацию своего самого масштабного проекта по увеличению энергоэффективности “Воркутауголь” начала в 2010 г. Пилотной площадкой стала шахта “Северная”, подрядной организацией – компания “ЗВЕЗДА-Энергетика”. Общая стоимость проекта составила около 1 млрд. руб. Газопоршневая теплоэлектростанция в год способна вырабатывать 110,5 МВт-ч электрической энергии и более 56700 Гкал тепловой. Проект уникален в масштабах России как в плане объемов капитального строительства, так и параметров самого попутного газа. В “Воркутауголь” станция будет работать на метане действующей шахты при сравнительно небольшой и переменной концентрации газа.

“Метан из горных выработок при помощи вакуумных насосов транспортируется на установку очистки газа, – рассказал главный энергетик “Воркутауголь” Иван Тарарин. – После этого он попадает непосредственно на станцию, в газовые двигатели – они вращают генераторы, которые производят электричество. Затем тепловая энергия аккумулируется для дальнейшей транспортировки. В час станция способна утилизировать более 5 тыс. куб. м метана”.

Выработанное тепло будет использоваться для обогрева воздуха, подаваемого в горные выработки, для административно-бытовых зданий шахты и обеспечения ряда технологических процессов. Электроэнергию смогут потреблять поставляется для снабжения как наземных, так и подземных объектов. “Строительство газопоршневой теплоэлектростанции – один из самых важных инвестиционных проектов для компании “Воркутауголь” в области повышения энергоэффективности. Станция покроет около 80% потребности шахты “Северная” в электроэнергии. Кроме того, благодаря реализации проекта предприятие сможет получать около половины необходимой тепловой энергии. В масштабах “Воркутауголь” ожидаемая экономия по электроэнергии по предварительным расчетам может составить 12%, по теплу – около восьми”, – рассказал генеральный директор “Воркутауголь” Сергей Ефанов.

Помимо повышения энергоэффективности, ввод газопоршневой теплоэлектростанции позволит значительно снизить выбросы метана в атмосферу, что положительно скажется на состоянии окружающей среды. Сегодня шахта “Северная” использует газ не только для выработки энергии, но и как топливо для автономного воздухонагревателя и сушки угля на углеобогатительной фабрике. (Infogeo.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version