Металл Украины и мира

Россия: в модернизацию Саяногорского алюминиевого завода (САЗ) будет вложен 1 млрд. руб.

«Русал» инвестирует в модернизацию Саяногорского алюминиевого завода 1 млрд. руб., заявил директор алюминиевого дивизиона «Русала» Евгений Никитин. Он отметил, что в три проекта по модернизации литейного отделения САЗа вложения компании превысят $32 млн. Планируется, что работы будут завершены до конца 2014 г. Конечная цель модернизации – переход на 100% выпуск сплавов и продукции с высокой добавленной стоимостью.

На САЗе в 2013 г., в связи с ростом рынка плоских алюминиевых слитков, был открыт проект по модернизации литейного агрегата №2. Он включает в себя установку двух новых поворотных миксеров емкостью 70 т, новой литейной машины и новой ленточной пилы для резки плоских слитков. Линия резки уже полностью смонтирована, сейчас происходит настройка ее работы, делаются пробные резы. Количество стружки при резке слитков на новой пиле сократилось в 6 раз. После окончания модернизации литейного агрегата его мощность составит 120 тыс. т плоских слитков серии 5ххх и 6ххх, востребованных на рынке проката для различных отраслей, в том числе и для автомобилестроения. Окончание работ запланировано на ноябрь этого года, бюджет проекта составил $22,8 млн.

На ХАЗе открыт проект по модернизации литейного комплекса №2 который включает установку в миксеры магнито-гидродинамических перемешивателей, дегазационной и фильтрационной установок, модернизацию системы охлаждения изложниц, упаковочного автомата. Инвестиции составят $5 млн. Работы, стартовавшие в марте, планируется закончить уже в декабре, после их окончания мощность по выпуску сплавов составит около 7 тыс. т в месяц.

В связи с ростом рынка цилиндрических слитков (востребованы строительной и автомобильной отраслями) реализуется проект по приобретению оснасток для литейных агрегатов №3 и №4, двух самых востребованных диаметров слитков, 178 и 203 мм, что позволит за счет снижения простоя агрегатов на переоснастку, увеличить объем производства продукции на 20 тыс. т в год. Кроме того, для этого проекта, в связи с постоянно растущими требованиями потребителей по чистоте металла, будут приобретены две установки для очистки металла непосредственно в миксерах, установлена установка ультразвукового контроля слитков. Проект будет реализован в июле этого года, его бюджет составил $5,1 млн.

“Премия на сплавах сегодня составляет $350-500, – объяснил Евгений Никитин, – Поэтому при относительно низкой цене на алюминий, цель Русала максимально увеличить производство сплавов. На САЗе доля сплавов сегодня превышает 70%, хотя в среднем по дивизиону менее 40%”. Евгений Никитин отметил, что от модернизации выигрывают все. Для предприятия она дает дополнительную прибыль, что в условиях низкой стоимости первичного алюминия, постоянных ростов тарифов на энергию очень важно с точки зрения финансовой стабильности предприятия. Для региона это, конечно же, увеличение налоговых отчислений в бюджет. А для сотрудников и их семей стабильная работа является фактором социального благополучия. На сегодняшний день неэффективных заводов в дивизионе нет, подчеркнул Евгений Никитин. Среди задач дивизиона на 2014 г. он отметил: увеличение производства сплавов до 40%, снижение выбросов на 10 тыс. т в год, сокращение издержек и снижение потребления электроэнергии. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version