Металл Украины и мира

Украина: прокуратура расследует нанесение метпредприятиями 675 млн. грн. ущерба из-за загрязнения земель в балке Маркусова в Запорожье

Прокуратура Запорожской области на неделе 2-4 мая начала расследование по факту нанесения металлургическими предприятиями Запорожья ущерба окружающей природной среде на 675 млн. грн. в результате загрязнения земель в балке Маркусова. Об этом сообщил представитель пресс-службы прокуратуры области.

По данным ведомства, предприятия несанкционированно складировали шлакометаллические отходы на 13 га незаконно занятых земель Запорожья в балке, расположенной в районе Черной горы. Расследование начато по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 239 Уголовного кодекса (порча земель отходами, вредными для окружающей природной среды).

В апреле прокуратура начала расследование незаконной продажи сельсоветом 158 га земли на 138 млн. грн. в балке Средняя в Запорожье. В марте милиция заявляла о возобновлении заводом “Днепроспецсталь” и металлургическим комбинатом “Запорожсталь” (оба – Запорожье) контроля над своими участками на полигоне шлаковых отходов в балке Средняя.

Запорожский губернатор Баранов призывает “Запорожсталь”, “Днепроспецсталь”, “Запорожкокс” и “Запорожский завод ферросплавов” самостоятельно разрабатывать свои участки полигонов шлаковых отходов в балке Средняя и Маркусова без привлечения организаций со стороны и обеспечить соблюдение природоохранного законодательства и охраны труда. В марте министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что люди, называющие себя “Правым сектором”, в Запорожье захватили полигон шлаковых отходов в балке Средняя, который принадлежит “Днепроспецстали”. “Правый сектор” опровергал информацию о причастности к препятствованию работы “Днепроспецстали” в балке Средняя в Запорожье. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version