Металл Украины и мира

Суринам: Alcoa намерена сократить производство глинозема

Президент Суринама Дези Баутерсе заявил в парламенте, что компания Alcoa планирует сократить производство на предприятиях своей дочерней компании Suralco на треть и уволить тысячу работников, включая 800 контрактников. Suralco работает в Суринаме с 1916 г., добывая бокситы и перерабатывая их в глинозем на заводе Паранам мощностью 2,2 млн. т/г. глинозема. Боксито-глиноземная промышленность является одним из главных источников дохода Суринама.

Представитель Alcoa в Латинской Америке посетил Суринам в начале июня с целью уточнения своих дальнейших планов. Компания заявила, что для поддержания своей деятельности в Суринаме будет вынуждена сократить производство глинозема до 360 тыс. т/г. Также президент сообщил парламенту, что Alcoa хочет сократить платежи за нефть, приобретаемую у государственной нефтяной компании Staatsolie, и получать большую оплату от правительства за электроэнергию, поставляемую гидроэлектростанцией Афобака. Alcoa построила в 1960-х годах дамбу и гидроэлектростанцию для завода Паранам; избыток электроэнергии компания продает правительству страны.

“Суринам почти 100 лет из всех сил старался поддерживать боксито-глиноземную промышленность и никогда не нарушал свои обязательства”, – заявил Дези Баутерсе. Член парламента – оппозиционер Раджкумар Рэнджитсингх считает, что Suralco сокращает производство из-за неверных действий правительства и предложил отставку министра природных ресурсов Джима Хока. Спикер Дженнифер Джирлингс-Симонс объявила о создании комиссии для выяснения всех обстоятельств и поиска выхода из создавшейся ситуации. (Минерал/The Jamaica Observer/Металл Украины и мира)

Exit mobile version