Металл Украины и мира

Украина: по итогам I квартала 2014 года ферросплавная отрасль показала существенный рост

Но, по словам экспертов, это связано не с улучшением конъюнктуры рынков, а с низкой сравнительной базой, ведь загрузка мощностей отечественных предприятий остается на низком уровне. Украинские ферросплавщики говорят, что подписанный с правительством меморандум сейчас позволяет работать, но хотели бы видеть перспективу хотя бы в среднесрочном разрезе. Отраслевики дают осторожные прогнозы, но все-таки надеются на лучшее, чему является подтверждением подготовка к международному конгрессу INFACON XIV, который пройдет в Киеве в 2015 г.

В прошлом году производство стали в Украине составило 32,6 млн. т, что на 1% выше 2012 г. Но, несмотря на сохранение объемов выплавки углеродистой стали в стране, годовой выпуск украинских ферросплавов существенно сократился и составил 975 тыс. т (падение на 12,4%). При этом годом ранее, в 2012 г., снижение производства ферросплавов составило 13,8%. “В прошлом году уровень использования производственных мощностей в ферросплавной промышленности был явно недостаточным и составил всего 54% по сравнению с 71% для ГМК Украины в целом”, – констатирует вице-президент ассоциации “Укрмет” Сергей Грищенко.

В то же время, согласно данным Украинской ассоциации производителей ферросплавов («УкрФА»), за 1 квартал отечественные ферросплавные предприятия увеличили производство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43% до 260 тыс. т. В частности, выпуск силикомарганца возрос на 32,5% до 190,5 тыс. т, ферромарганца – на 20,6% до 25,2 тыс. т, ферросилиция (45%) – в 2,7 раза до 44,3 тыс. т.

Производство ферросплавов на украинских предприятиях в январе-марте, тыс. т

Предприятие Продукция Производство в 2014 г. 2014 г./2013 г., %
Никопольский завод ферросплавов силикомарганец 110,8 -12,1
ферромарганец 11,5 -32
Всего 122,3 -14,5
Запорожский завод ферросплавов силикомарганец 69,9 4,26 раза
ферромарганец 13,7 3,42 раза
ферросилиций 9,2
Всего 92,9 4,4 раза
Стахановский завод ферросплавов силикомарганец 9,8 7,5 раза
ферросилиций 35,1 2,2 раза
Всего 44,9 2,6 раза

Данные: «УкрФА».

По словам С. Грищенко, такой значительный прирост производства ферросплавов обусловлен сравнительно низкой базой 1 квартала прошлого года, когда Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов фактически простаивали из-за высокой цены на электроэнергию, но уже с марта возобновили производство. “Подписание меморандума с правительством и стабилизация ценовых параметров на электроэнергию позволили нашим предприятиям нормально отработать первый квартал, и, грубо говоря, вполовину увеличился объем производства по сравнению с 1 кварталом прошлого года”, – сказал он.

Для ферросплавной промышленности, потребляющей значительное количество электроэнергии (40% в структуре себестоимости), особое значение имеет уровень тарифов на электроэнергию. В 2010 г. тарифы на электроэнергию увеличились на 30,9% (повышались четыре раза), в 2011 г. – на 21,4% (повышались восемь раз), в 2012 г. – на 10,8% (повышались четыре раза), с 1 января 2013 г. электроэнергия для промпотребителей подорожала на 1%, а с 1 марта – на 3,8%; до конца 2013 г. рост тарифов составил еще 9,3%.

Естественно, что высокие цены на электроэнергию негативно влияют на конкурентоспособность украинских ферросплавов. И только подписание меморандума на правительственном уровне позволила возобновить выплавку ферросплавов на ЗЗФ и СЗФ. Аналогичная ситуация возникла и по Никопольскому заводу ферросплавов. После распространения на этот завод условий меморандума, удалось предотвратить неизбежную остановку крупнейшего украинского производителя ферросплавов.

Как сообщил С. Грищенко, установление обоснованных энерготарифов позволило ферросплавщикам значительно сократить расходы на электроэнергию. “Суммарно порядка 2 млрд. грн. И именно эта экономия позволила удержаться на плаву”, – отметил вице-президент.

Тем не менее, по словам председателя правления ЗЗФ Павла Кравченко, в настоящее время загрузка мощностей завода составляет 75%, наращивать этот показатель не планируется, поскольку даже в условиях действия Меморандума цена на электроэнергию в два-три раза выше, чем у зарубежных конкурентов.

Как сообщил исполнительный директор «УкрФА» Сергей Кудрявцев, при разработке меморандума ферросплавщики предлагали установить цену на электроэнергию в $55/МВт, при которой можно было бы инвестировать в модернизацию оборудования и энергосберегающие технологии. Но в рамках закона можно было снизить тариф с $90 до $64/МВт (понижающий коэффициент в 0,72), что не позволяет заниматься инвестпроектами.

Кроме того, существует неопределенность с уровнем цены на электроэнергию на 2015 г. и последующие годы, что фактически замораживает реализацию инвестиционных программ. “Сроки действия меморандума завершаются 31 декабря, а на внедрения энергосберегающей технологии требуется порядка 5-7 лет. Например, норвежские производители знают цену на 10 лет вперед. Мы же не знаем, каким будет тариф с 1 января 2015 г.”, – отмечает П. Кравченко.

По его словам, если действие меморандума продлено не будет, то предприятие вновь придется останавливать. А ведь запорожский завод потребляет 25% от всей электроэнергии области, даже с учетом таких гигантов, как “Запорожсталь”, “Запорожкокс”, Запорожский титано-магниевый комбинат.

“Сейчас мы работаем практически на пределе наших возможностей, которые позволяют хоть как-то конкурировать. Чтобы проводить глубокую модернизацию предприятия, цена на электроэнергию должна быть другая”, – отметил П. Кравченко, добавив, что у ферросплавщиков есть такие планы. Например, в мае ЗЗФ планирует пустить уникальную печь, которая работает на ультранизкой частоте. “Это экспериментальный проект. Если он заработает, то его будут внедрять и у нас, и в Никополе и, наверное, на Стахановском заводе”, – говорит П. Кравченко.

Что касается рыночной конъюнктуры на марганцевые ферросплавы в текущем году, то, по словам С. Грищенко, цены будут стабильными и даже немного вырастут за счет привязки к росту выплавку углеродистой стали в мире, локомотивом которого является Китай. Как сообщил П. Кравченко, на данный момент та ферросплавов сейчас стоит порядка $1100, до конца года может еще вырасти до около $1200, в том числе за счет усложнения химического состава продукции.

Международный конгресс INFACON XIV

Несмотря на все сложности, украинские ферросплавщики надеются на лучшее, о чем свидетельствует активная подготовка к важнейшему событию в мировой ферросплавной отрасли – проведению международного конгресса INFACON XIV, который состоится в Киеве в начале лета 2015 г. Организацией этого мероприятия занимается, в частности, «УкрФА».

Стоит сказать, что конгрессы INFACON – это наиболее представительные мероприятия в мировой ферросплавной отрасли, в которых принимают участие национальные ферросплавные ассоциации многих стран мира, отдельные ферросплавные предприятия, предприятия сырьевой базы. Этот конгресс проходит с 1975 г. и является наиболее авторитетным форумом для специалистов ферросплавной промышленности. Он позволяет оценить уровень техники и технологии в процессах ферросплавных переделов, определить перспективные направления развития отрасли в целом, отдельных производителей в частности, получить наиболее полную и актуальную техническую и технологическую информацию, включая данные о новейших разработках в сферах технологического оборудования, электропечестроения, шлакопереработки, газоочистки, энергоэффективности.

По словам С. Кудрявцева, конгресс проходит раз в три года. “Право проведения в 2015 г. конгресса INFACON XIV в Украине свидетельствует о международном авторитете и всемирном признании нашей страны как ферросплавной державы. На сегодняшний день подготовительные работы уже начались. Конгресс начнется 31 мая 2015 г. и продлится до 5 июня”, – сказал Кудрявцев.

Украина уже начала подготовку к INFACON XIV. В частности, уже выбраны отели в деловом центре Киева на Печерске, где будут заселены международные представители и участники конгресса. Также планируется в рамках конгресса осуществить технические туры на Никопольский завод ферросплавов и Побужский ферроникелевый комбинат. “Если бы не Меморандум, благодаря которому ферросплавные заводы имеют возможность работать, мы бы ничего не смогли показать нашим гостям”, – грустно шутит С. Кудрявцев. Кроме того, организаторы рассматривают возможность проведения зарубежного тура на турецкой предприятие AT production, которое выпускает хромистые ферросплавы, поскольку в Украине они не производятся.

Уже пущен официальный сайт конгресса INFACON XIV, где каждый желающий может найти информацию о предстоящем мероприятии и проводимой работе по его организации. “Мы постоянно работаем над его содержанием и актуализируем информацию, добавляем что-то новое”, – добавил Кудрявцев. С 1 апреля начался прием тезисов для докладов (исключительно на английском языке), который продлится до 31 октября. И уже поступила первая заявка из Индии.

Стоит сказать, что предыдущий, 13-й конгресс прошел в Алматы (Казахстан). Один из его организаторов – директор “Химико-металлургического института им. Абишева” Манат Толымбеков сообщил, что украинские представители ферросплавной отрасли помогали в организации предыдущего конгресса. “Я думаю, что все будет нормально, тем более Украина большая страна. Киев очень красивый город, так что все условия для проведения конгресса есть”, – сказал он, добавив, что организаторы конгресса из Казахстана будут помогать Украине в проведении международного конгресса на высоком уровне. “Все материалы мы передали и будем делиться опытом”, – подчеркнул Толымбеков. (Ugmk.Info/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version