Металл Украины и мира

Россия: ОК «Русал» ожидает рост цен на алюминий

Рост стоимости производства алюминия в Китае должен способствовать повышению мировых цен на фоне снижения запасов металла на LME до самого низкого уровня за 13 месяцев. Об этом говорится в сообщении компании “Русский алюминий”. Алюминий входит в новую фазу подъема и может уже на текущей неделе протестировать уровень $1900/т и потенциально $2000/т в течение ближайших нескольких месяцев, прогнозируют в “Русале”.

По информации одного из директоров “Русала”, это связано с удорожанием сырья для китайских производителей алюминия, которое, в свою очередь, вызвано сокращением экспорта необработанных руд из Индонезии по решению местного правительства. Сейчас китайцы платят на $20-70/т больше за альтернативные индонезийским поставки бокситов из Австралии. “А сырье из Южной Африки может стоить еще дороже”, – подчеркивают в “Русале”.

По оценкам российского холдинга, прирост алюминиевых мощностей в Китае в 2014 г. на 2,4 млн. т будет нивелирован закрытием алюминиевых заводов с общей производительностью 2,1 млн. т. “Русал” в 2013 г. сократил производство алюминия на 8% до 3,9 млн. т, остановив работу нескольких заводов. В нынешнем году холдинг планирует снизить выплавку до 3,5 млн. т, чтобы уменьшить предложение на мировом рынке и поддержать уровень цен. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version