Металл Украины и мира

Украина: новая лава в «ДТЭК шахтоуправление Терновское» обеспечит фронт работ на полгода

В шахтоуправлении Терновское заработал новый 551-й очистной забой. Его запасы – 355 тыс. т низкозольного угля – обеспечат фронт работ на ближайшие полгода. Лава принята в эксплуатацию государственной комиссией с оценкой “отлично”, что означает полное соответствие ее подготовки технико-эксплуатационным нормам и правилам промышленной безопасности. Отрабатывать забой будет коллектив участка №6 под руководством Павла Привалова. Длина лавы составляет 180 м, длина выемочного столба – 1 200 м. Среднесуточная нагрузка на очистной забой превысит 2 тыс. т. Для новой лавы приобретена магнитная станция дистанционного управления OSWCA (Польша). Станция обеспечит плавный пуск двухскоростного конвейера, по которому горная масса транспортируется на-гора. Благодарявзрывонепроницаемой оболочке, закрывающей аппаратуру для управления электродвигателями очистных комплексов и транспортных устройств, она безопасна в работе. Управлять станцией можно дистанционно с поверхности, не спускаясь в шахту. Лава оснащена также очистным комплексом КД-80 производства компании Corum, скребковым конвейером СП-251.13 и капитально отремонтированным комбайном КА-200.

“Добыча угля – это командная работа, в которой очень важно, чтоб каждый справлялся с поставленными задачами. Коллектив ШУ «Терновское» – это отлично знающие свое дело горняки и специалисты, свои умения и навыки они передают молодым шахтерам, чтобы предприятие развивалось и дальше. В новой лаве мы начали применять принцип 5С из Системы непрерывного совершенствования “Новатор”, чтобы все рабочие места были максимально эффективными и безопасными. Например, в забое размещены светоотражающие стандарты и инструкции по обслуживанию оборудования, что особенно важно для молодежи”, – прокомментировал заведующий горными работами «ДТЭК ШУ Терновское» Юрий Коновалов. Шахтоуправление при поддержке компании ведет реализацию крупных инвестиционных проектов: замена вентилятора главного проветривания на шахтоплощадке Самарская «ДТЭК ШУ Терновское», реконструкция коллектора хозяйственно-бытовых стоков, а также приобретается новое оборудование и капитально ремонтируется имеющееся. В целом в развитие и поддержание производственных мощностей шахтоуправления ДТЭК инвестирует порядка 300 млн. грн. в 2014 г.

Успешная работа ДТЭК шахтоуправления Терновское – залог благополучия шахтерских семей, развития Терновки и Павлограда. Несмотря на сложную ситуацию в стране, шахтоуправление стабильно работает, обеспечивая полную и своевременную выплату зарплат и налогов. Сегодня шахтоуправление отрабатывает 4 лавы, из них 3 введены в строй в начале года. Согласно бизнес-плану, еще 3 новые лавы предполагается пустить в работу до конца 2014 г. В оснащение новых лав ДТЭК инвестирует более 65 млн. грн. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version