Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: Китай еще больше обвалит цены на железорудное сырье (ЖРС)

Добыча железной руды в Китае по итогам 2014 г. может возрасти на 5,6% до 1,52 млрд. т. Такое мнение выразил аналитик консалтинговой фирмы Mysteel Ши Женглей. Речь идет о низкосортной, неагломерированной железной руде, эквивалентной около 400 млн. т импортной железной руды. “Добыча возрастет до рекордной отметки в текущем году в связи с открытием крупных рудников, что увеличит профицит предложения на мировом рынке”, – подчеркнул эксперт.

Дополнительные объемы ЖРС местного производства появятся на рынке Китая, даже несмотря на падение мировых цен ниже отметки в $90/т, что является минимумом с 7 сентября 2012 г. По словам эксперта, рост добычи железной руды в КНР окажет дополнительное давление на мировые цены, а также добавит китайским метзаводам больше аргументов на переговорах с импортерами.

“Крупные рудники обычно принадлежат сталепроизводителям, поэтому добываемое сырье поступает для собственных нужд. Несмотря на то, что горнодобыча сейчас убыточна, металлурги запускают новые шахты, чтобы генерировать денежный поток, поскольку уже инвестировали средства в строительство этих новых объектов”, – сказал аналитик Mysteel. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version