Металл Украины и мира

Россия: Nord Gold “прибавила” себе площади

Золотодобывающая компания Nord Gold (далее – Nordgold) сообщила, что подконтрольное ей «Бурятзолото» получило лицензию на право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи рудного золота на Онот-Китойской золоторудной площади (Республика Бурятия). Онот-Китойская площадь примыкает к действующим лицензионным участкам «Бурятзолота», которое управляет двумя рудниками с подземной добычей – Ирокинда и Зун-Холба. Прогнозные ресурсы Онот-Китойской площади по категории Р2 составляют 50 т золота, по категории Р3 – 105 т. «Бурятзолото» заплатило за лицензию 18,150 млн. руб. (около $500 тыс.).

“Nordgold добился значительного прогресса в расширении своей ресурсной базы, как выйдя в новые регионы, так и пополнив свой портфель активов проектами, примыкающими к действующим рудникам компании, – прокомментировал генеральный директор Nordgold Николай Зеленский. – В июне мы объявили об инвестициях геологоразведочную компанию Northquest, которая владеет перспективным проектом Pistol Bay в Канаде, а также о покупке проекта Ronguen Gold, расположенного рядом с нашим рудником Bissa в Буркина-Фасо. Мы по-прежнему ищем перспективные месторождения, расположенные рядом с нашими рудниками в России и, приобретенная лицензия на Онот-Китойскую площадь соответствует нашей стратегии развития.

В 2013 г. «Бурятзолото» приобрело лицензию на освоение Жанокской площади, которая находится рядом с рудником Ирокинда, компания сообщила о получении лицензии на сателлит рудника Зун-Холба Онот-Китойскую площадь. Вместе они обладают серьезным потенциалом для увеличения запасов и срока службы обоих рудников Бурятзолото. Мы продолжаем поиск перспективных активов, которые за счет применения нашего опыта в развитии проектов, обеспечат долгосрочную и эффективную работу Nordgold”. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version