Металл Украины и мира

Россия: в Курганской области планируется освоение железорудного месторождения

На инвестиционном форуме в Шадринске (Курганская обл.) прошла презентация проекта разработки Петровского железорудного месторождения, которое требует до 35 млрд. руб. вложений. Уральский полпред Игорь Холманских не исключил, что проект будет реализовываться с участием государства. Аналитики полагают, что дорогостоящая разработка месторождения не привлекательна для участников рынка.

О том, что государство может изучить вопрос участия в проекте по добыче железной руды на Петровском месторождении в Курганской области, сказал полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на Шадринском инвестиционном форуме “Малые города России-2014”. “Надо изучить этот проект. Если действительно есть интерес вложиться и получить действительно хорошую прибыль, то, конечно, государство в таких вещах будет участвовать”, – сказал он. Генеральный директор ООО “Петровское” (владеет лицензией на разработку месторождения) Олег Шкодских уточнил, что объем капвложений в проект оценивается на уровне 35 млрд. руб.

Петровский участок залежей железной руды расположен в Юргамышском районе Курганской области в непосредственной близости от сел Красный Уралец и Петровское, в 6 км от железнодорожной станции Юргамыш и в 60 км от Кургана. Руды участка имеют сложный технологический тип, сложные инженерно-геологические и гидрогеологические условия. Прогнозные ресурсы железных руд Петровского участка – 110-320 млн. т. По содержанию общего железа (33%) руды относятся к сорту средних.

Олег Шкодских полагает, что при наличии инвестиций добыча руды на месторождении может начаться через пять-семь лет. По его мнению, одна из особенностей проекта – наличие развитой инфраструктуры, в том числе транспортного сообщения. Но врио губернатора Зауралья Алексей Кокорин признал, что поскольку глубина залежей – от 500 до 1,1 тыс. м, обязательно потребуются дополнительные финансовые затраты на строительство шахты методом глубокой заморозки. (Коммерсантъ/Металл Украины и мира)

Exit mobile version