Металл Украины и мира

Украина: после зимнего провала выплавка стали в мае 2014 года достигла годового пика

Но неплохие результаты показывают лишь отдельные предприятия, тогда как ситуация в отрасли в целом близка к критической. В мае украинские метпредприятия, по данным ОП “Металлургпром”, выплавили 2,821 млн. т углеродистой стали, что стало 14-месячным максимумом. То есть более высокий показатель фиксировался аж в марте прошлого года. Хорошая новость, что политическое безвременье февраля-мая не дестабилизировало работу меткомбинатов. Существенный рост можно объяснить сезонным фактором (весной потребление метпродукции всегда растет, а в мае, перед летним затишьем, потребители пополняют складские запасы) и улучшением внешнеэкономической конъюнктуры. По данным “Металлургпрома”, на 1 июня на метпредприятиях в работе находились: 30 доменных печей из 36 (83%), 18 конвертеров из 21 (86%), 8 мартеновских печей из 14 (57%) и 5 электропечей из 15 (33%).

На июнь метпредприятиями запланировано сокращение выплавки стали к майскому уровню на 9,3% до 2,450 млн. т. Однако в июле производство незначительно подрастет до 2,520 млн. т. Указанные прогнозные цифры значительно ниже весенних показателей украинских металлургов, а также средних результатов в прошлом году.

Пять месяцев также ознаменовались одним примечательным фактом для украинской металлургии. Традиционно крупнейшим меткомбинатом Украины по объемам производства является АМКР, по итогам января-мая он сохранил свое лидерство. А вот на второе место поднялся Алчевский МК, вытеснив оттуда ММК им. Ильича и “Азовсталь”. Более того, мариупольских гигантов снизу поджимает “Запорожсталь”.

Предприятие Сталь, тыс. т
январь-май 2014 г. изменение, %
«АрселорМиттал Кривой Рог» 2488 -4
Алчевский МК 1910 6
ММК им. Ильича 1821 -16
«Азовсталь» 1698 -11
«Запорожсталь» 1616 4
Енакиевский МЗ 1285 12
Днепровский МК 1007 -26
ДМЗ им. Петровского 421 0
«Интерпайп Сталь» 374 -25
«Электросталь» 122 -36
«Днепроспецсталь» 114 -9
Донецкий ЭМЗ 19 100

Данные: Кабмин.

Что касается метпредприятий второго эшелона, то говорить о стабильности может исключительно “Петровка”, тогда как на остальных либо остановлена выплавка стали, либо существенно сокращены объемы производства. В этом контексте можно отметить судьбу ДЭМЗа, который в очередной раз остановлен на неопределенный срок.

Вообще судьба всех метзаводов в Луганской и Донецкой областях покрыта неопределенностью. Пока что предприятия имеют возможность отгружать свою продукцию на экспорт, но пару раз уже возникала угроза нарушения логистики, когда ДНР-овцы захватывали администрацию Донецкой желдороги и минировали участки путей в районе Еленовки.

А вот топ-менеджмент меткомбинатов Донбасса давно выехал на более безопасные территории в связи с бандитизмом и терроризмом, процветающими в ДНР и ЛНР. Если летние месяцы предприятия еще смогут худо-бедно продержаться, то с осени, если военное противостояние затянется или, не дай Бог, Донбасс превратится в “черную дыру” терроризма, возрастет вероятность снижения производства. Особенно в случае возникновения перебоя с поставками железной руды из Днепропетровской области.

Учитывая реальную угрозу приостановки работы промышленных объектов, лидеры непризнанных республик вынуждены были отказаться от жесткой риторики по их силовой “национализации”. В данный момент, по неофициальной информации, ДНР и ЛНР требует ввести в набсоветы некоторых заводов своих представителей, чтобы снимать дань официальным путем. Остается надеяться, что до этого дело не дойдет.

В целом, ситуация в украинской промышленности непростая. Госкомстат подсчитал, что за 4 месяца объемы промпроизводства в стране сократились на 5,3%. А в черной металлургии обвал составил 11,2%, где наибольшие потери понес выпуск готового проката – (минус) 16%.

По прогнозу Всемирного банка, в текущем году внутренний валовый продукт Украины упадет на 5%, что связано с потерей доступа к крупнейшему экспортному рынку, резким ростом цен на импортируемый газ, а также снижением цен на сталь и пшеницу – два ключевых украинских экспортных продукта. Теоретически, экспортеры-металлурги могут получить выгоду от более слабой гривни, однако в краткосрочной перспективе новые ниши на экспортных рынка не возникают, а возможности поставок в РФ будут постепенно сокращаться. (Ugmk.Info/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version