Металл Украины и мира

Россия: ООО «Красноярский металлургический завод» (КраМЗ) планирует пустить прокатный комплекс в 2016 году

“Мы планируем через два года пустить прокатный комплекс, строительство которого началось еще в советские времена”, – сообщил генеральный директор Красноярского металлургического завода Андрей Берсенев на конференции “Развитие плитного производства КраМЗа и глобальный рынок алюминиевого проката”. В работе конференции приняли участие несколько десятков представителей российских и зарубежных фирм. Среди них – предприятия авиастроения (корпорация “Иркут”, Росвертол, Казанский вертолетный завод), крупные металлоторговые компании («Альфа-Металл», «Металлсервис») и зарубежные партнеры (Airoldi Metalli, Seykoc Aluminyum, Korea Non-Ferrous Metals и др.).

Согласно презентации проекта прокатного комплекса, представленной директором по развитию прокатного производства КраМЗа Виктором Пироговым, его строительство было начато в 1980 г. и продолжалось до 1991 г., когда было остановлено по причине финансовых трудностей из-за развала СССР. К тому моменту были закуплены стан горячей прокатки, горизонтально-закалочный агрегат, правильно-растяжная машина печи нагрева слитков и другое технологическое оборудование, которое было законсервировано.

В нынешнем же году рассматриваются возможности восстановления и достройки прокатного комплекса, и в середине 2016 г. его планируют пустить в эксплуатацию. Его годовая мощность составит 60 тыс. т алюминиевых плит, которые будут интересны российским и зарубежным потребителям, в том числе и предприятиям авиакосмической отрасли. Для этого предполагается установить печи старения и отжига плит, еще один горизонтально-закалочный агрегат, линию ультразвукового контроля, вальцешлифовальный станок и т. д. На сегодняшний день выполнены работы “Стадии-П”, получившие положительное заключение ФГУ “Главгосэкспертиза” и проводится конкурс по выбору генерального подрядчика. Участники конференции с интересом отнеслись к сообщениям руководителей КраМЗа и, кроме того, посетили корпус, где размещается прокатный комплекс. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version