Металл Украины и мира

Украина: ООО “Метинвест холдинг” отгрузило в морпорту “Южный” судно с железорудным концентратом в Китай

Группа “Метинвест” отгрузила в морском торговом порту “Южный” (Одесская обл.) крупнотоннажное судно “Kanaris” водоизмещением 175 тыс. т с железорудным концентратом в Китай. Об этом говорится в сообщении группы “Метинвест”.

“Опыт использования загрузки судов класса Capesize (суда, которые из-за своих больших размеров не могут проходить через Суэцкий или Панамский каналы и огибают мыс Горн Южной Америки или мыс Доброй Надежды на юге Африки) у причала – это новое слово в логистике украинских портов. Более того, это шаг к повышению конкурентоспособности железорудного сырья Украины на мировом рынке, который укрепит позиции отечественной горнодобывающей отрасли. Логично, что крупнейший украинский производитель железорудного сырья и металлопродукции – группа “Метинвест” – стал первым в освоении новой технологии”, сказано в сообщении со ссылкой на слова директора по логистике группы “Метинвест” Ольги Овчинниковой.

Также отмечается, что возможность перевозки столь масштабных объемов груза ставит Украину в один ряд с ведущими мировыми экспортерами: ранее дозагрузка судов такого типа проводилась только на рейде ввиду ограничений глубин порта “Южный”. Морской торговый порт “Южный” утвердил максимально возможную проходную осадку судов в портовых каналах на уровне 17,5 м. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version