Металл Украины и мира

Казахстан: руководители цветной металлургии рассказали президенту о ситуации на предприятиях

Падение цен на цветные металлы на международном рынке сказалось на внешнеторговом обороте Восточного Казахстана, основная металлургическая продукция предприятий которого идет на экспорт. За текущий период внешнеторговый оборот снизился на 13%, по сравнению с прошлым годом. Руководители трех промышленных гигантов рассказали президенту Казахстана о текущей ситуации на производствах. Президент АО “Казцинк” Ник Попович сообщил главе государства, что через 3 года планируется запустить новый подземный рудник.

О строительстве крупнейшего Актогайского горно-обогатительного комплекса под Аягозом, первый этап которого завершается, и медное производство начнут строить уже в следующем году, рассказал председатель правления ТОО “Корпорация Казахмыс” Эдуард Огай.

Генеральный директор Ульбинского металлургического завода Юрий Шахворостов рассказал о том, как авария на японской АЭС “Фукусима” способствовала падению мировых цен на уран (стоимость упала в 2,5 раза), а также снизился спрос на продукцию высокого передела. Но, несмотря на трудности, предприятие не уволило ни одного работника, более того, на заводе самая высокая заработная плата в Усть-Каменогорске, заверил руководитель УМЗ. Он также рассказал о шагах, которые предприятие предпринимает по развитию двух других производств – тантала и бериллия, в частности, о поиске постоянной сырьевой базы тантала. (Казинформ/Металл Украины и мира)

Exit mobile version