Металл Украины и мира

Украина: ООО «Метинвест холдинг» начало реконструкцию турбовоздуходувки №3 на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) ПАО «Азовсталь»

Группа “Метинвест” начала реконструкцию турбовоздуходувки №3 на теплоэлектроцентрали металлургического комбината “Азовсталь”. Об этом говорится в газете “Ильичевец”. “Металлургический комбинат “Азовсталь” приступил к реконструкции турбовоздуходувки №3 (ТВД-3). Группа «Метинвест» выделила более 200 млн. грн. для демонтажа старого объекта и постройки на его месте современной установки”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что реконструкция напрямую связана с крупнейшим экологическим проектом 2014 г. – модернизацией доменной печи №4. В планах предприятия провести полную замену фильтров и систем утилизации дымовых газов, а также увеличить годовую производительность печи до 1,5 млн. т чугуна. Также в сообщении отмечается, что реализации этой задачи препятствует ряд факторов, в том числе и недостаток воздуходувных мощностей, ввод в строй новой турбовоздуходувки позволит увеличить давление под колошником доменной печи, что в свою очередь увеличит ее производительность и снизит расход кокса.

Демонтаж старой турбовоздуходувки начался еще в сентябре прошлого года и на данный момент все конструкции разобраны. На данный момент залита фундаментная плита и полным ходом идет заливка колонн будущей воздуходувки. Завершатся эти работы до конца июля, после чего стартует второй этап строительства, будет выполнен монтаж трех основных элементов ТВД-3 – паровой турбины, компрессора и конденсатора турбины. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version