Металл Украины и мира

Индонезия: введено лицензирование импорта металлопродукции

Правительство Индонезии со 2 июля по инициативе Министерства промышленности и Министерства торговли ввело лицензирование импорта металлопродукции. В частности, под эту процедуру попали сплавы металлов, стальные листы и рулоны, толстолистовая сталь, прутки, катанка, профили и секции, а также проволока, тогда как в данный список не вошли стальные трубы, ж/д рельсы и т. д.

При этом от лицензирования освобожден импорт метпродукции, которую напрямую закупают зарубежом производители автомобилей, электроники, электроприборов, судоверфи, предприятия тяжелого машиностроения, строительного сектора. В то же время большинство производителей электроники и электроприборов закупают листы и рулоны в обработанном виде через сервис-центры, что может вызвать путаницу с лицензированием.

Период действия системы лицензирования должен завершиться в декабре 2016 г. В то же время детали ее имплементации пока что неизвестны. Правительство страны требует провести инспекцию продукции до ее отгрузки, но “дочерние” компании японских меткорпораций, работающие в Индонезии, пока не знаю, как это осуществить. Япония – ведущий импортер метпродукции в Индонезию. (МИС/Металл Украины и мира)

Exit mobile version