Металл Украины и мира

Таджикистан: ОАО «Горно-обогатительный комбинат «Адрасман» не работает с июня 2013 года

Адрасманский горно-обогатительный комбинат с июня 2013 г. приостановил свою работу из-за падения цен на серебро на мировом рынке и приостановления финансирования со стороны казахстанской компании АО “Конимансур” (“Казцинк”). Как сообщили в Министерстве промышленности и новых технологий, цены на мировом рынке серебра упали, и выпускаемая продукция на Адрасманском ГОКе не покрывает затраты предприятия для выпуска продукции.

Адрасманский ГОК был образован в 1967 г. и специализируется на добыче свинцовой руды и переработке на обогатительной фабрике с получением свинцово-серебряного концентрата. Отрабатываемое месторождение “Конимансур” расположено в Аштском районе Согдийской области Таджикистана. Месторождения расположены на южном склоне Западной части Кураминского хребта. Рельеф района предгорный и довольно сложный. Как отметили в самом ГОКе, предприятие готово приступить к работе в любое время. “С момента приватизации ГОКа в 2006 г., инвесторы вложили в комбинат порядка $20 млн. инвестиций, однако за последние годы финансирование приостановилось”, – отметили в ГОК

На предприятии надеялись, что финансирование возобновится после того, как будут объявлены результаты тендера по “Большому Конимансуру” – самому крупному месторождению серебра в Центральной Азии. Консорциум компаний во главе с казахстанским “Казцинком” остался единственным претендентом на разработку месторождения, однако в Таджикистане существует сомнение, что в скором времени будут объявлены результаты тендера, так как это месторождение является довольно сложным для разработки.

В правительстве Таджикистана надеются найти для Адрасманского ГОКа нового инвестора, который бы выкупил акции у казахстанской компании, однако этот вопрос пока находится на стадии рассмотрения. Проектная мощность Адрасманского ГОКа составляет более 650 тыс. т руды в год. Имеется возможность доведения мощности до 800 тыс. т руды в год. Комбинат получает свинцово-серебряный концентрат с содержанием в нем свыше 34-36%, серебра 1800-2800 г/т.

Как отмечают в ГОКе, годовой объем получаемого концентрата при переработке 150 тыс. т руды составляет 2650 т. При доведении объема переработки руды до 1000 т в год выпуск свинцово-серебряного концентрата возрастет до 9,7 тыс. т, из которых количество свинца составит 4160 т, серебра – 67,3 т. До приостановки работы комбината, серебряно-свинцовый концентрат для полной переработки и доведения до металла отправлялся в Казахстан. В случае модернизации оборудования Адрасманский ГОК может выйти на проектную мощность в 500 тыс. т руды в год.

За последние годы деятельности переработка руды на комбинате сократилась. К примеру, в 2012 г. переработка руды составила 300 тыс. т. Соответственно, производство серебряно-свинцового концентрата также снизилось. Это связано с резким падением цены на серебро на мировом рынке с $38/унция в 2011 г. до $26 в 2012 г. В 2013 г. серебро на мировых биржах чуть повысилось в цене, и составляло порядка $29/унция. Согласно менеджменту предприятия, чтобы отрасль была рентабельной, цена на серебро должна быть на уровне $33. Адрасманский горно-обогатительный комбинат намеревался в 2013 г. увеличить объем добычи руды на серебряно-цинковом месторождении Восточный Конимансур на 15%, однако комбинат был приостановлен. На сегодня 1 унция серебра на мировом рынке стоит около $21, что не вселяет оптимизма и для продолжения работы ГОКа. (News.tj/Металл Украины и мира)

Exit mobile version