Металл Украины и мира

Казахстан: отгрузки проката с покрытием с АО “АрселорМиттал Темиртау” остаются сезонно высокими

В июле на МК “АрселорМиттал Темиртау” намечено сохранить поставки проката с покрытием на уровне предыдущего месяца: оцинкованных рулонов – около 50 тыс. т, проката с полимерным покрытием – порядка 7,5 тыс. т. Внутренние отгрузки оцинкованного проката планируется увеличить до 19-20 тыс. т (17 тыс. т в июне) благодаря сезонному росту активности казахстанских переработчиков. Учитывая, что загрузка мощностей по нанесению цинкового покрытия АМТ приближена к максимальным значениям, реализация оцинкованных рулонов за рубеж может сократиться на 1-2 тыс. т, до 30-31 тыс. т.

С начала года АМТ удалось существенно укрепить позиции на внутреннем рынке оцинкованного проката. В январе-июне казахстанским потребителям отгружено порядка 82 тыс. т рулонов с цинковым покрытием, тогда как за аналогичный период прошлого года – около 60 тыс. т. В сегменте проката с полимерным покрытием структуру поставок пересматривать не планируется. Порядка 4,5 тыс. т рулонов с ПП намечено реализовать на внутреннем рынке, тогда как зарубежным покупателям – порядка 3 тыс. т.

По итогам января-июня “АрселорМиттал Темиртау” суммарно отгрузил около 267 тыс. т оцинкованного проката (+12% к уровню аналогичного периода 2013 г.) и порядка 39 тыс. т проката с полимерным покрытием (+7%). (Stalintex/Металл Украины и мира)

Exit mobile version