Металл Украины и мира

Россия: дело о хищении глинозема Богословского алюминиевого завода (БОАЗ) добралось до суда

В Краснотурьинский городской суд из Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области направлено уголовное дело о многомиллионных хищениях глинозема с территории Богословского алюминиевого завода. В совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК Российской Федерации (кража в особо крупном размере), подозреваются несколько человек, Материалы по обвинению трех участников этой группы переданы в суд, расследование иных эпизодов преступной деятельности, в которых обвиняют других лиц, продолжается.

По данным следствия, кражи продукции предприятия совершались с марта 2012 г. по апрель 2013 г. и носили масштабный характер. За помощью в полицию обратилась администрация завода после выявления фактов хищения службой безопасности БАЗ. В июле прошлого года следователями и оперативниками из подразделения экономической безопасности ГУ МВД России по Свердловской области при силовой поддержке СОБР в офисных помещениях и по адресам проживания подозреваемых были проведены обыски и выемка документов.

В ходе следствия установлено, что глинозем злоумышленники вывозили с территории завода вагонами, причинив тем самым ущерб на сумму свыше 340 млн. руб. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом до 1 млн. руб. Следственные и оперативные мероприятия, направленные на изобличение иных лиц в совершении хищений глинозема с территории Богословского алюминиевого завода, сотрудниками свердловской полиции продолжаются. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version