Металл Украины и мира

Европа: немецкие предприятия ArcelorMittal и ThyssenKrupp судятся с Еврокомиссией из-за энергосубсидий

Сталелитейные концерны ArcelorMittal и ThyssenKrupp находятся в числе 50 компаний, подавших иск в Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге на Еврокомиссию, которая заподозрила частников в получении энергетических субсидий от немецкого правительства на миллиарды евро и изучает возможность их возврата. В частности, три немецких завода ArcelorMittal и пять предприятий ThyssenKrupp оспаривают прошлогоднее решение ЕК расследовать действия германских властей по предоставлению энергозатратным компаниям скидок, которые европейский регулятор счет несправедливой помощью государства.

50 европейских компаний в совместном заявлении сообщили, что Еврокомиссия “ошиблась с законом”, классифицировав немецкое законодательство по возобновляемым источникам энергии (EEG) как новое. Поэтому в Брюсселе и посчитали, что компании противозаконно присоединились к программе помощи. Истцы полагают, что ЕК следовало бы посоветоваться с ними, прежде чем принимать такое решение с далекоидущими законодательными последствиями.

3 июля Хоакин Алмуниа, глава антимонопольного ведомства ЕК, не исключил, что Германию заставят возместить предоставленные энергосубсидии. По его словам, с немецким правительством уже согласованы поправки в законодательство по EEG. Кроме частных компаний, на Еврокомиссию также подало в суд немецкое правительство. Рассмотрение дела в Европейском трибунале обычно длится около 30 месяцев в среднем. Его решение можно будут оспорить в Высшем суде Евросоюза. (Bloomberg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version