Металл Украины и мира

Россия: в начале июля 2014 года по ряду позиций металлопроката спотовые цены были ниже заводских

За неделю 7-11 июля Индекс Metalsea впервые с февраля снизился! Снижение было незначительным, всего 0,8 пункта (-0,26%), но важен прецедент. Вообще, начало июля выглядит довольно вялым. Трейдеры, конечно, отчасти подняли цены под влиянием роста заводских котировок на июль, но рынок не спешит соглашаться с заявленным повышением, и по ряду позиций спотовые цены остаются ниже заводских. Такое положение говорит о перегретости рынка и стабилизации ценовых уровней. Если до конца июля такая ситуация сохранится, то на август возрастет вероятность сохранения заводских цен, а на сентябрь можно смело ожидать начала снижения.

Поставки листа из РФ в США выросли в 15 раз. В октябре ожидается падение рынков на 20%. На неделе 7-11 июля продолжили снижение нефтяные цены. Баррель подешевел до $106 (Brent), что примерно соответствует уровню начала года. Индекс РТС напротив, подрастает понемногу, но еще остается ниже уровня начала года. С начала июля рубль начал слабнуть, но пока еще остается ниже 40 руб. за бивалютную корзину.

Мировая экономика пока обходится без сюрпризов, хотя политика к этому сильно тяготеет. Военные конфликты вспыхивают во многих взрывоопасных регионах, а вот затухание их с такой же скоростью под большим вопросом. Нефть отыграла вниз завышенные ожидания по сокращению поставок с Ближнего Востока. Рубль стабилен, несмотря на Украину. Активизация дружбы России с Азией и Латинской Америкой добавляет перчика в отношения с Западом. Череда нацпроектов загоняет бюджет РФ в дефицит, но обещает промышленности рост заказов. Для удержания рубля в узде ЦБ придется постараться, да и роста налогов вряд ли удастся избежать. В общем, мутные времена наступают, можно даже сказать, смутные. (Metalsea/Металл Украины и мира)

Exit mobile version