Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ) обещает незначительный рост цен на коксующийся уголь на мировом рынке в IV квартале 2014 года

Государственное предприятие “Укрпромвнешэкспертиза” прогнозирует незначительный рост цен на коксующийся уголь на мировом рынке в октябре-декабре. Об этом сообщил начальник аналитического отдела “Укрпромвнешэкспертизы” Александр Крайников. “Основной тренд последних 1,5 лет – это снижение цен. Речь идет о контрактной цене на австралийский уголь четвертого квартала 2013 г. – $152/т на условиях FOB, первый квартал – $143, второй квартал – $120, третий квартал, который только вот заключен, – тоже $120. А октябрь, ноябрь, декабрь, я думаю, что пойдет небольшой рост. И в первом квартале 2015 г. тоже будет небольшой рост. Рост очень маленький, это не будет скачок, это будет $5-10, может, $15, что-то такое, максимум $20”, – сказал он.

По мнению Крайникова, эта цена является минимальной на текущий момент, когда крупные угледобывающие компании, определяющие конъюнктуру, могут продавать уголь не в убыток себе. В июне Украина импортировала угля на $163,331 млн., в то время как экспорт составил $67,624 млн. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version