Металл Украины и мира

Европа: производители ферротитана готовятся сокращать производство

Европейские цены на ферротитан дрейфуют вниз, производители готовятся к сокращениям производства. В самом конце рабочей недели 14-18 июля было зафиксировано снижение на 10 центов/кг нижней границы ценового диапазона, который составил $5,80-6,00/кг. При таких ценах продажи стандартного материала уже близки к нерентабельным, что вынуждает производителей рассматривать снижение объемов производства. По краткому заявлению производителя, “рынок ушел слишком низко, давление на производителей слишком сильное, роста нет, как нет и прибыли”.

Кроме того, на рынке уже вовсю сказывается обычное летнее замедление на период летних отпусков. Как отмечает другой производитель, “..ситуация ужасная – вполне возможно продать на спот-рынке немалые объемы ферротитана, но лишь по $5,70-5,85/кг, но такие цены пока еще “смешные”.

При этом цены на лом остаются достаточно сильными, что только усиливает давление на производителей (ферротитана), тем более, что в течение ближайших недель коррекции цен на лом не ожидается. Как обычно, при отсутствии явных факторов поддержки рынка ферротитана в середине, его участники выражают надежду на оживление рынка лишь к концу лета – началу осени после завершения отпусков. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version