Металл Украины и мира

Мировой рынок: BHP Billiton и Rio Tinto теряют миллионы из-за снижения цен на железную руду?

Как сообщает YahooFinance, цены на железную руду находятся в свободном падении, что является плохой новостью для компаний BHP Billiton и Rio Tinto, двум мировым производителям железной руды. На неделе 1-5 сентября цены на железную руду были на 5-летнем минимуме и достигли к концу недели $84,3/т. Падение цены на спотовом рынке в текущем году составило уже 37,2%.

Как считают аналитики, для Rio иd BHP падение цены на железную руду- плохое известие в краткосрочной перспективе,но хорошая новость в долгосрочной. Как утверждают аналитики City , снижение средней цены на железную руду на $1 оказывает давление на чистую прибыль после налогообложения и у BHP Billiton, и у Rio. С начала года цены снизилась на более чем $30/т. Таким образом, падение цены стоило BHP около $4 млрд. в годовой прибыли, а для Rio потери в годовой прибыли составили $3.7 млрд.

К сожалению, эти компании не могут винить никого, кроме себя, в таких потерях. BHP и Rio фактически хорошо осведомлены о том, как перенасыщен китайский рынок. Тем не менее, два горных гигантов наращивают производство, чтобы снизить цены, чтобы управлять ценовой политикой на рынке. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version