Металл Украины и мира

Китай: импорт железной руды и угля в августе 2014 года снизился

Как сообщает агентство Reuters, китайский импорт железной руды и угля резко снизился в августе по сравнению с предыдущим месяцем, из-за слабого спроса и избыточных поставок. Снижение китайского спроса уже двинуло цены на железную руду к 5-летнему минимуму. Аналитики опасаются, что цены могут снижаться и дальше, а перспективы поставок остаются слабыми на фоне их избытка на рынке и ослабления китайской экономики.

“Спрос на импортные сырьевые материалы резко снизился, что отражает ситуацию с падением китайского спроса. Перспективы для сырьевых товаров остаются слабыми на фоне снижения экономического роста”, – отмечает Ren Zeping, аналитик из Guotai Junan Securities. На снижение спроса давление также оказывает и кредитная политика КНР, высокие запасы сырья и борьба за экологию.

Импорт угля в Китай, на долю которого приходится около четверти мировой торговли в материале, резко упал до 18,86 млн. т в августе, по официальным данным Главного таможенного управления Китая. Это был самый низкий показатель с сентября 2012 г.

Импорт железной руды в августе снизился на 9% по сравнению с июлем и достиг 74.88 млн. т. Даже при том, что цены на железную руду с содержанием Fe 62% находятся на 5-летнем минимуме, после снижения спотовой цены на 38% с начала года, прогнозы пока остаются неясными, так как китайские стальные компании начали сокращать производство, чтобы справиться с запасами и слабой торговлей. (Reuters/Металл Украины и мира)

Exit mobile version