Металл Украины и мира

Мировой рынок: BHP Billiton хочет зарегистрировать свою новую дочку на Лондонской фондовой бирже

Как сообщает Dow Jones, компания BHP Billiton рассматривает возможность вторичного листинга на Лондонской фондовой бирже для своей дочерней компании, получившей временное наименование NewCo, гласит письмо BHP ежегодному собранию акционеров. В NewCo отойдут алюминиевые и марганцевые активы компании.

Ранее сообщалось о планах для NewCo пройти основную регистрацию на бирже Австралии и вторичную – в Южной Африке. Данный план был подвергнут критике со стороны лондонских акционеров компании, которые, по-видимому, получат акции в NewCo. Часто у управляющих активами нет мандата на проведение инвестиционных операций с активами компаний, акции которых котируются на зарубежных биржах.

В случае включения в Стандартный листинг в Лондоне, котировки акций NewCo могли бы попасть в индекс FTSE 100, в который включены лишь компании с уровнем листинга premium. Согласно Commonwealth Bank of Australia, стоимость активов NewCo составляет около 16 млрд. австралийских долларов. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version