Металл Украины и мира

Мировой рынок: урановое ралли под угрозой после завершения забастовки Канаде

Ралли цен на уран, которое подстегнули опасения новых санкций против России, может прерваться из-за переизбытка предложения после завершения забастовки на крупнейшем в мире канадском руднике. Цены на уран в Нью-Йорке прибавили 31% с минимума в $28/фунт, зафиксированного 20 мая, свидетельствуют данные Ux Consulting Co. в Росвелле, штат Джорджия, специализирующейся на аналитике в атомной отрасли.

Согласно медианному прогнозу четырех аналитиков, опрошенных агентством Блумберг, в четвертом квартале рост цен прекратится на фоне избытка предложения, которое они оценивают на уровне около 23% годового импорта США, крупнейшего в мире производителя атомной энергии. По прогнозам, предложение превысит спрос шестой год подряд даже после закрытия шахт от Австралии до Африки и забастовки на канадском месторождении Макартур-Ривер , оператором которого является Cameco Corp.

Цены на уран подскочили на опасениях, что из-за политики на Украине санкции против России коснутся и поставок обогащенного урана. Россия – крупнейший в мире экспортер топлива для атомных электростанций. “Очень многие участники рынка полагают, что вероятность очередного снижения цен в этом году довольно высока, – написал по электронной почте 18 сентября старший вице-президент Ux Consulting Джонатан Хинце. – Пока неясно, связан ли рост цен только с фундаментальными факторами или это отчасти пузырь”.

Из-за забастовки на руднике Макартур-Ривер, в связи с которой 27 августа Cameco начала сворачивать работу на шахте, добыча может сократиться примерно на 900000 фунтов, написал 12 сентября главный аналитик Cantor Fitzgerald LP по металлам и добыче в Торонто Роб Чан. Предварительное соглашение, достигнутое в сентябре между профсоюзом рабочих и руководством компании, “негативно” влияет на рынок, считает он.

Уран на торгах Нью-Йоркской товарной биржи 18 сентября подорожал до $36,75/фунт – максимума с июля 2013 г. – при средней цене в $32,01 в текущем году. По итогам вчерашней сессии котировки выросли на 15 центов до $36,65. В августе уран поднялся в цене на 13%, показав самый большой рост с января 2011 г. (Finanz.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version