Металл Украины и мира

Россия: корпорация «Индустриальный Союз Донбасса» (ИСД) заморозила проект мини-милла в Армавире

Строительство электрометаллургического завода в Армавире осталось на бумаге из-за украинского конфликта. Корпорация “Индустриальный Союз Донбасса” остановила подготовку реализации проекта на Кубани. На форуме “Сочи-2013” администрация Краснодарского края и администрация Армавира заключили соглашение с ООО “Армавирский электрометаллургический завод” о намерении создать производство литой заготовки мощностью 750 тыс. т в год и проката – 500 тыс. т в год. Инвестором значилась корпорация “Индустриальный Союз Донбасса”. Украинская компания обещала вложить в проект 9,7 млрд. руб.

“Администрация Армавира предоставила чистое поле под реализацию проекта (компании требовалось более 80 га земли), но строительство завода не началось. В декабре 2013 г. инвестор получил техусловия по энергетике, а потом приостановил подготовку из-за конфликта в Украине и не сообщил о дальнейших планах по проекту”, – рассказал ДГ Тимофей Савчук, начальник отдела машиностроения и металлообработки.

Проект строительства электрометаллургического завода в Армавире появился около девяти лет назад. Инвестор собирался продавать продукцию девелоперам горно-туристического кластера в Лагонаки (сейчас в рамках этого проекта ведется только строительство автодороги, комплекс планируют завершить в 2018 г.). Общая площадь “Северной” промзоны Армавира, где планировалось построить металлургический завод, составляет более 400 га. Здесь уже работает завод тяжелого машиностроения – ОАО “Точмашприбор”, и электротехнический завод – ОАО “Армез”. Автор проекта предполагал, что электрометаллургический завод объединят с предприятиями на территории будущего промопарка посредством общей инфраструктуры и взаимной производственной кооперации. (Деловая газета Юг /Металл Украины и мира)

Exit mobile version