Металл Украины и мира

Украина: Group DF заявляет о силовом захвате Вольногорского горно-металлургического комбината с участием чиновников Днепропетровской обладминистрации

Группа компаний Group DF заявляет о силовом захвате Вольногорского горно-металлургического комбината (Днепропетровская обл.) с участием чиновников Днепропетровской областной государственной администрации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Group DF.

“Group DF информирует, что 22 сентября произошел силовой захват Вольногорского ГМК группой вооруженных лиц, которые сопровождались чиновниками Днепропетровской облгосадминистрации и сотрудниками органов МВД Днепропетровской области. Не предоставив никаких разрешительных документов, группа неизвестных людей несанкционированно, противозаконно, грубо и с применением физической силы ворвалась на территорию предприятия под предлогом передачи имущества, находящегося на балансе ЧАО “Крымский титан”, созданному ранее ГП “Объединенная горно-химическая компания”, – говорится в нем.

В то же время, согласно сообщению, 4 сентября Окружной административный суд Киева вынес постановление о запрете ФГИ и другим органам, в том числе правоохранительным, осуществлять передачу или возврат арендованных целостных имущественных комплексов государству до завершения рассмотрения дела по существу и вынесения окончательного решения.

“Но, несмотря на это, данное постановление суда о запрете было цинично проигнорировано и нарушено. В результате силового захвата люди были не допущены на работу, а менеджмент компании принудительно отстранен от управления. Как следствие, был полностью нарушен производственный процесс, что привело к остановке предприятия. Поскольку Вольногорский ГМК является градообразующим предприятием, от его остановки могут пострадать не только 5 тыс. работников, которые останутся без работы, но и целый город – 24 тыс. человек”, – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что за 10 лет аренды Вольногорского ГМК компания “Крымский титан” инвестировала в развитие комбината более 850 млн. грн., вовремя и в срок выплачивала работникам заработную плату, государству – налоги и сборы. При этом произошедшие незаконные силовые действия с использованием госаппарата являются демонстративным и циничным нарушением законодательства, а также проявлением грубого неуважения к правам инвестора. Предприятие намерено отстаивать свои права и добиваться восстановления справедливости, используя все законные методы. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version