Металл Украины и мира

Бразилия: Anglo American получила лицензию на добычу железной руды

Одна из крупнейших горнорудных компаний в мире Anglo American получила лицензию от властей Бразилии на добычу железной руды на руднике Minas-Rio, первое сырье должно быть отгружено до конца года. Лицензия выдана на эксплуатацию оборудования добывающей шахты и обогащающего завода в штате Минас-Жерайс.

Anglo American рассчитывает по итогам 2015 г. выйти на производственный уровень в 11-15 млн. т, а в 2016 г. нарастить добычу до 26,5 млн. т железной руды. Кроме того, действие лицензии распространяется на 525-километровый трубопровод, по которому железная руда, смешанная с водой, будет доставляться в железорудный док в морпорту Port of Ac в штате Рио-де-Жанейро.

Сроки реализации проекта Minas-Rio несколько раз сдвигались, а смета затрат увеличивалась. В 2007-2008 гг. она составляла $5,5 млрд., а сейчас – на уровне $9 млрд., когда строительство шахты, трубопровода и морпорта будут завершены. В этом году Anglo выделила на этот проект $2,2 млрд., в следующем запланировано еще $1 млрд.; в результате суммарные затраты составят $8,8 млрд. (МИС/Металл Украины и мира)

Exit mobile version