Металл Украины и мира

Кыргызстан: потеряет $3,7 млрд. от перехода к подземной отработке Кумтора

Республика Кыргызстан недополучит $3,678 млрд. с 2014 г. по 2026 г., если добыча золота на месторождении Кумтор будет переведена с карьерной на подземную. По мнению местных экспертов, если продолжение открытой разработки принесет республике порядка $5 млрд. дохода, то подземный метод – только $1,325 млрд. При переходе к подземной добыче Киргизия лишится 74% доходов от этого проекта.

Чтобы перейти на подземную добычу, необходимо прекратить разработку месторождения до середины 2016 г. Для последующего пуска потребуется $237 млн. Кыргызстан будет вынужден выделить $119 млн. из собственных резервов. К тому же, в 2014-2017 гг. не будет взиматься налог за горные работы, пишут местные СМИ.

После этого на Кумторе можно будет добывать в сутки лишь 1,5 тыс. т руды, тогда как сейчас – 16,5 тыс. т. До 2022 г. будет приостановлена выплата дивидендов. Лишатся работы 2162 человека. Доходы предприятий-смежников сократятся с $881 млн. до $300 млн.

В апреле парламент Кыргызсана (Жогорку Кенеш) принял законопроект “О ледниках”, согласно которому, запрещаются все виды деятельности, которые могут повлиять на естественное состояние ледников и привести к их разрушению и деградации. Летом президент Киргизии Алмазбек Атамбаев не подписал данный законопроект и отправил его на повторное рассмотрение в Жогорку Кенеш в связи с нарушением процедуры принятия законов, влекущих сокращение доходной части бюджета.

Канадская Centerra Gold (на 33% принадлежит Киргизии), разрабатывающая золоторудное месторождение Кумтор, которое располагается вблизи памятника природного наследия “Ледник Петрова”, надеется, что новый законопроект “О ледниках” не коснется бизнеса компании. (Прайм. Вестник золотопромышленника/Металл Украины и мира)

Exit mobile version