Металл Украины и мира

Россия: ЗАО “Каменская катанка” оштрафовали за слишком близкое расположение к жилью

Специалисты Каменск-Уральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверили ЗАО “Каменская катанка” (Каменск-Уральский). В ходе проверки было обнаружено невыполнение в срок законного предписания главного государственного санитарного врача в Каменск-Уральске и Каменском районе и нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Предприятие не установило окончательные размеры и границы санитарно-защитной зоны, определенные в проекте, не согласовало с органами Роспотребнадзора и допустило нарушение п.п. 3.11, 4.1, 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция”. В соответствии с действующей санитарной классификацией санитарных правил, производственная промышленная площадка предприятия относится к объектам II класса опасности как предприятие по вторичной переработке цветных металлов (меди) в количестве от 2 до 3 тыс. т в год.

Предприятие ЗАО “Каменская катанка” расположено в пос. Чкалова в промышленной зоне, ближайшая селитебная территория расположена: с северо-запада – на расстоянии 300 м от границы промплощадки предприятия (жилые дома п. Чкалова); с запада – на расстоянии 380 м (жилые дома с огородными участками пос. Силикатный); с юго-запада – на расстоянии 455 м (жилые дома с огородными участками); с юга – на расстоянии 574 м (огородные участки); с юго-востока – на расстоянии 4400 м (свинарник).

Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в проекте санитарно-защитной зоны. Разработка проекта санитарно-защитной зоны для объектов I – III класса опасности является обязательной. По результатам проверки в отношении ЗАО “Каменская катанка” составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ, который направлен в Красногорский мировой суд. Красногорским мировым судомв отношении юридического лица ЗАО “Каменская катанка” принято решение о назначении наказания в виде административного штрафа.

Также Каменск-Уральским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в отношении юридического лица ЗАО “Каменская катанка” вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ в 10000 руб. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version