Металл Украины и мира

Украина: новая лава в «ДТЭК ШУ им. Героев Космоса» обеспечит добычу 215 тыс. тонн угля

Государственная комиссия приняла в эксплуатацию новую 1160 лаву. Планируется, что до конца года она обеспечит добычу порядка 215 тыс. т угля. Длина новой лавы составляет 250 м, а протяженность выемочного поля – 1170 м. Средняя мощность пласта – 0,8 м. Среднесуточная производительность лавы 1478 т. Марка угольного пласта – длиннопламенный энергетический уголь (ДГ), который используется шестью теплоэлектростанциями на востоке, западе и в центральной части Украины для выработки электроэнергии и обеспечения энергоресурсом сотен тысяч абонентов.

Добыча угля будет осуществляться с помощью комбайна КА-200, скребкового конвейера СП-251 и гидравлического агрегата для поддержки кровли “Sigma”. Чтобы заработала новая лава, был произведен капитальный ремонт этого оборудования. Сумма инвестиций ДТЭК составила более 9 млн. грн.

Горно-геологические условия отработки новой лавы сложные – угольный пласт опасен из-за высоких рисков выброса газа и пыли. Но за счет современной вентиляционной установки, которая была смонтирована на шахте в 2012 г., лава на должном уровне проветривается, что практически исключает риски самовозгорания. Отрабатывать новую лаву будет коллектив участка по добыче № 1 во главе с Максимом Дикаревым.

“Наши шахтеры работают в сложных условиях – шахта Благодатная обводненная, а им. Героев Космоса – сверхкатегорийная по угрозе выбросов метана и угольной пыли. Но благодаря инвестициям ДТЭК в развитие производства, в программы по охране труда горняки чувствуют себя уверенно и безопасно. В этом году ДТЭК направила более 230 млн. грн. на поддержание производственных мощностей «ДТЭК ШУ им. Героев Космоса», – отметил заместитель директора по производству ДТЭК шахтоуправление им. Героев Космоса Сергей Фараонов. – В охрану труда и безопасность за этот же период было инвестировано 15 млн. грн., и это дает свои результаты – динамика травматизма за последний год у нас сократилась на 50%. Поэтому даже в сложных условиях «ДТЭК ШУ им. Героев космоса» работает эффективно и обеспечивает стабильную добычу угля, который так необходим сейчас Украине”.

С начала 2014 г. это седьмая лава, пущенная в шахтоуправлении. Всего на сегодняшний день в «ДТЭК ШУ им. Героев космоса» работает 6 очистных забоев. В планах у горняков до конца 2014 г. запустить в работу еще 3 лавы. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version